Последнее обновление

(59 минут назад)
Photo TURAN.

Photo TURAN.

Баку/17.06.22/Turan: Посетившая Баку 15-16 июня помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Карен Донфрид, в четверг вечером провела брифинг для группы журналистов.

В своем вступительном слове и в ходе ответов на вопросы, она ограничила круг тем. Это вопросы региональной безопасности и сотрудничества, война в Украине, а также роль и значение Азербайджана в этих процессах.

В отличие от других высокопоставленных американских дипломатов, Донфрид скорее читала лекцию, нежели отвечала на поставленные вопросы. Она старалась обходиться общими фразами, избегая конкретики.

Сообщив о плодотворной встрече с президентом Ильхамом Алиевым, она не раскрыла его содержания. На вопрос Turan обсуждала ли она факты нарушений свобод и прав человека, Донфрид  уклонилась от  четкого ответа, упомянув, что основополагающие свободы это приоритет США.

В последнее время звучали угрозы от различных политических кругов России в адрес Азербайджана, включая призыв нанести ядерный удар по нефтяной инфраструктуре. Готовы ли США оказать помощь Азербайджану в случае подобной агрессии? На это также последовал уклончивый ответ, суть которого в том, что агрессия против Украины была неспровоцирована, она ужасна, а Азербайджан правильно делает, что оказывает моральную и гуманитарную поддержку Киеву.

Ответы на вопросы относительно перспектив урегулирования в Карабахе, о развитии энергетического сотрудничества Азербайджана с Западом прозвучали как призыв к мирному сосуществованию и той большой роли, какую Азербайджан играет в вопросе энергобезопасности Европы и региона.

Суммируя впечатления от встречи можно сделать вывод, что цель региональной поездки Карен Донфрид значительно шире затронутых вопросов и месседжи, которые Вашингтон хочет донести до стран Южного Кавказа и выглядят она примерно так:

1) Странам Южного Кавказа должно быть ясно, что перспективы их благополучия и суверенитета в значительной степени зависят от разрешения местных конфликтов и прежде всего в Карабахе. При этом, не стоит исключать Запад из числа посредников.

2) В этом случае, можно рассчитывать на коллективную и эффективную помощь Запада.

3) Администрация Байдена активизировалась в регионе Южного Кавказа и регулярные визиты высокопоставленных чиновников Вашингтона, личные общения госсекретаря Блинкена с лидерами трех стран, а также послания самого президента Байдена тому подтверждение.

4) Факты нарушения прав и свобод человека, оставаясь приоритетом, в данном случае, отходят на задний план, и не будут предметом давления со стороны Вашингтона.

5) США намерены не допустить поражения Украины, и стремятся максимально расширить коалицию стран в поддержку Киева.

Еще одним важным выводом является то, что в отличии от администрации Трампа, нынешнее руководство США не желает пускать на самотек ситуацию на Южном Кавказе.

Для официального Баку это благоприятный расклад, ибо позволяет балансировать между Москвой и Вашингтоном. Однако улучшение отношений с США потребует улучшения ситуации с демократией и проявления более мягкой позиции по карабахскому вопросу.-02B--

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей