Последнее обновление

(17 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Вашингтон/29.06.22/Turan:  На саммите НАТО в Мадриде в среду Россия объявлена «наиболее серьезной и прямой угрозой» миру и безопасности  членов НАТО. Об этом говорится в заявлении по итогам саммита, которое подчеркивает превращение Москвы из стратегического партнера в угрозу.

Лидеры НАТО пообещали «усилить политическую и практическую поддержку» Украины, которая борется с вторжением России. Они также официально пригласили Финляндию и Швецию стать членами альянса.

«Сегодня мы приняли решение пригласить Финляндию и Швецию в члены НАТО и согласились подписать протоколы о присоединении. Саммит дает возможность продвинуть коллективные усилия с союзниками и партнерами по укреплению международного порядка»,- говорится в информационном бюллетене Белого дома.

«Президент Байден вновь подтвердил непоколебимую приверженность США статье 5-й НАТО, согласно которой нападение на одного означает нападение на всех. Наряду с крупным новым вкладом союзников президент также объявит на саммите о новом размещении сил и средств США в Европе для поддержки НАТО и сдерживания любой агрессии против наших союзников».

По данным Белого дома, в новой Стратегической концепции НАТО изложены преобразования НАТО в соответствии с повесткой дня НАТО на период до 2030 года, принятой на саммите 2021 года. В нем также изложены основные задачи НАТО, такие как сдерживание и оборона, предотвращение кризисов и управление ими, а также совместная безопасность.

В ответ на более опасную обстановку в Европе, вызванную агрессией России против Украины, НАТО активизировала свои оборонительные планы, и теперь под непосредственным командованием НАТО находится более 40 000 военнослужащих. Союзники также удвоили боевые группы НАТО на восточном фланге, обеспечив мощную оборону от Балтийского до Черного морей.

На саммите лидеры одобрят новую оборонную концепцую, которая охватывает сушу, воздух,  море,  киберпространство и космос, а также усиление боеспособности альянса на восточном фланге. США перебросили в Европу более 20 000 дополнительных сил, доведя общее число своих военных до 100 000.

Байден объявил сегодня, что США предпримут следующие дополнительные меры для усиления  НАТО и европейской безопасности:

- Создание постоянного передового командного штаба V корпуса в Польше.

- Разместят новую бригаду в Румынии, с возможностью дальнейшего развертывания на восточном фланге.

- Расширенное развертывание в Балтийском регионе бронетанковых сил, авиации, ПВО и сил спецназа, обучение союзников.

- Увеличение до 6 единиц американских эсминцев, дислоцированных в Испании.

-  Две эскадрильи самолетов F-35 в Великобританию.

- Размещение дополнительных средств ПВО  в Германии и Италии.

Союзники также одобрят расширенные программы поддержки оборонных нужд Боснии и Герцеговины, Грузии и Молдовы, говорится в сообщении.-0-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей