Последнее обновление

(18 минут назад)
Церковь Сурб Амбарцум в Лачине

Церковь Сурб Амбарцум в Лачине

Оккупационная администрация в Карабахе сообщили о намерении до 23 августа освободить  Лачинский район, включая город Лачин и три села, заселенными армянами после первой карабахской войны (1991-1994).  На этой территории имеются древние христианские культовые сооружения и новые церкви, построенные в годы оккупации. В 2021 году один молельный дом для армянских военнослужащих,  построенный  в Джабраильском районе время оккупации на средства армянского мецената,  азербайджанские строители полностью снесли  после освобождения района.  Теперь в ереванской прессе пишут, что якобы «Азербайджан разработал проект по превращению церкви Сурб Амбарцум в Бердзоре (так армяне  переименовали Лачин-ред.) в мечеть».

Как следует поступить с армянскими новопостроенными церквями и другими культовыми сооружениями в Лачинском районе?

Лачинский коридор между Карабахом и Арменией, в соответствии с трехсторонним соглашением от 10 ноября 2020 г., 25 августа перейдет  под контроль вооруженных сил Азербайджана. Армянское население района предполагает оставить его, хотя с азербайджанской стороны его к этому никто не принуждает, и переселиться в Армению или другие районы Карабахского района Азербайджанской республики, которые временно находятся под контролем МС РФ.

За годы оккупации Лачинский район заселялся армянскими переселенцами из Сирии и Армении. В 1998 году на средства фонда «Туфенкян» (США), там была построена армянская церковь Сурб Амбарцум,  ставшая  причиной развернувшихся сейчас в соцсетях споров. Возник вопрос:  что делать с этим церковным новоделом? Со средневековыми церквями, как предполагают дискутирующие, вроде ясно. Они, вероятно, албанские, и являются частью наследия Азербайджана. А вот возведенная в 1998 г. церковь абсолютно армянская, и возведена в честь победы Армении над Азербайджаном.

Мнения о будущем этой церкви разделились: одни считают, что разрушать церковь не надо, даже принимая во внимание тот факт, что возведена она на территории Азербайджана незаконно, без разрешения соответствующих органов АР. Аргументация сторонников такого мнения проста: нельзя уподобляться вандалам. За годы оккупации были разрушены многочисленные азербайджанские кладбища и культовые мусульманские сооружения, а те, которые остались, намеренно осквернены и превращены в свинарники.  Подчеркиваю: намеренно! Кроме того, выступающие против сноса религиозного объекта в Лачине считают, что «воевать с церквями» нельзя, так как любой культовый объект – мечеть, церковь, синагога и т.д. – это дом Господний, в котором верующий общается со Всевышним. 

Позиция их оппонентов однозначна: они разрушали наши мечети, а значит и мы должны разрушить их – око за око, зуб за зуб. Это, конечно же, самое простое решение со спорной аргументацией.

На мой взгляд, у нас есть очередной повод показать миру, кто есть мы и кто есть они. Армянская пропаганда годами делала все возможное, чтобы обесчеловечить наш народ. Они говорили: у азербайджанцев нет ничего – ни своей музыки, ни кухни, ни культуры вообще. Этакий «полудикий народ», от которого страдает очень «древний и цивилизованный» армянский народ, который по доброте душевной поделился своими культурными достижениями с «кочевниками».

Не собираюсь вдаваться в рассуждения об абсолютной лживости и примитивности подобных сентенций. Она очевидна. Примечательно, что временная местная администрация настрого запретила покидающим Лачин армянским переселенцам сжигать дома, в которых они проживали последние 20-25 лет. Это дома азербайджанцев, из которых они были изгнаны весной 1992 г. Такие требования появились не потому, что произошли изменения в настроениях временных переселенцев, наоборот, они обещали ничего не оставить и все сжечь, как это было во время  исхода армян из Кельбаджарского района в декабре 2020 г., де они также  «приватизировали» азербайджанские дома и сады. Тогда из гуманистических соображений азербайджанская сторона дала им дополнительное время для сборов. Но они  использовали отведенное время  для уничтожения домов, общественной инфраструктуры, вырубки садов и лесов и резни скота, который не удалось угнать. А также для закладки мин, на которых до сегодняшнего дня подрываются азербайджанские военнослужащие и гражданские. Весь мир это увидел и еще раз задумался, а действительно ли «древняя культура», о которой так любят вспоминать, существовала, или она была, такой какой мир увидел в декабре 2020 года в Кельбаджаре. Вторичного подтверждения такой древности армянские власти допустить не могли.

Теперь часть участвовавших в дискуссии азербайджанцев требуют «снести», «разрушить», «сравнять с землей»… То есть в определенном сегменте соцсетей появился достаточно громкий призыв сделать то, что делали те, кого мы обосновано называем варварами за их разрушение мусульманских культовых сооружений.

Обращаясь к ним хочу сказать:  поймите простую истину,  наши враги только и ждут от нас такого шага, они грезят таким «подарком», чтобы продолжить обеcчеловечивать нас. Они и так будут это делать, но зачем  потворствовать  им? Даже сами эти призывы уже активно используются против нас. И тех, кто продолжает настаивать на разрушении, прошу задаться вопросом: а чем вы отличаетесь от тех, кто разрушал мечети? Все мы исходили справедливым гневом, характеризуя их по делам свершенным, а сейчас призываем к тому же? И чем мы будем отличаться от них? В центре Баку стоит армянская церковь. Она точно не албанская. Почему ее не предлагают снести в отместку за снесенные мечети?

Во время войны, в располагавшуюся в центре города Шуша армянскую церковь попала ракета, причинив куполу незначительные повреждения. Сейчас трудно установить, было ли это случайное попадание азербайджанской ракеты. Первая армянская колокольня появилась в Шуше в середине XIX в., спустя 50 лет после того, как в городе появился русский гарнизон, и началось массовое заселение города армянами. Начало строительства самой церкви датируется 1868 г. Уже спустя два месяца после победоносного окончания войны, в январе 2021 г., в храме начались ремонтно-реставрационные работы. Слышал мнение, что храм предполагают отдать под управление Православной церкви Азербайджана. В Армении  по этому поводу уже начали истерику. Вызывает уважение то, что азербайджанские власти не руководствуются в принятии решения сиюминутными эмоциями, и в отличии от соседей, не разрушают и не оскверняют культовые сооружения, и таким простым способом демонстрируют всему миру кто есть   кто.

Как можно использовать новую церковь в Лачине? Албано-удинская православная церковь является законной исторической наследницей Албанской автокефальной церкви, донесшей ее ценности и каноны до сегодняшнего дня. Бывшая армяно-монофизитская церковь в Лачине может быть передана в управление священникам для проведения богослужений в православном каноне, как это было в средние века, пока Албанская церковь по призыву армянского католикоса силой арабского оружия не была окончательно передана в иерархическое подчинение Армянской церкви.  Например,  собор в Дадиванке в Кельбаджарском районе  предполагается передать в управление Албано-удинской церкви. Можно использовать здание для организации экспозиции под условным названием «Разрушения и осквернения культовых строений на оккупированных территориях». Ведь это просто: использовать в своих интересах и обращать в свою пользу то, что само напрашивается.

Написать отзыв

Прошу слова

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей