Последнее обновление

(8 часов назад)
Абсурдная апелляция

Глава государства Армении, неспособной противостоять решительной контроперации Азербайджана по освобождению своих исконных территорий от сепаратистов, террористов, оккупантов, учинивших геноцид в Ходжалы, обратившись к Евросоюзу и НАТО призвал «Брюссель оказать давление на Турцию».

Утверждая, что Турция оказывает поддержку Азербайджану в проведении военных операций, президент Армении посчитал своим долгом довести до сведения руководства ЕС и НАТО, что это может  привести к изменению геополитической  ситуации в регионе.

Попытка Еревана, представившего контрнаступление Азербайджана как «войну между Турцией и Арменией», получить поддержку мировой общественности начала является одной из назойливых тенденций политики Армении,  которую она пытается реализовать с самого начала этого противостояния. Но, видимо,  проблема Еревана гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд, и положение Армении настолько безысходно, что ее власти выдвигают такое нелепое, никак не вяжущееся с простейшими правилами логики обвинение. И, не получив желанную  поддержку в ответ на утверждение «мы воюем с Турцией», они с умным видом знатоков предрекают: «геополитическая ситуация в  регионе изменится».

Однако если такое  изменение  может произойти, не следует ли по этому поводу жаловаться  России, контролирующей регион более 200 лет? Разве Россия,  более двух веков назад переселившая на тюркские земли на Кавказе армян (которых с тех пор использует в своих целях),  изменив тем самым  геополитический климат региона, не видит, что, как утверждает Армен Саркисян, «Турция изменит эту ситуацию»? Если не видит, то что должно делать НАТО? А если Москва это видит, но не вмешивается или не имеет для этого сил, причем тут НАТО? Может,  сама НАТО желает изменения  этой геополитики,  но президент Армении об этом не знает, и поэтому считает себя обязанным просветить Брюссель, что страна, более 68 лет являющаяся членом НАТО, «изменит геополитику на Кавказе»?

Как говорят тюрки в таких случаях: «Чего не коснешься, все рассыпается». Ведь неоднократно был заявлено, что для освобождения своих исконных территорий армии Азербайджана не нужна  дополнительная помощь, а если речь идет о поддержке, то подавляющее большинство населения Турции находится рядом с  братским Азербайджаном.

Заявление руководства Турции «мы будем поддерживать Азербайджан как на поле боя, так и за столом переговоров» вовсе  не означает, что турецкие войска  примут участие в боях  на стороне Азербайджана. С другой стороны, если главу армянского государства беспокоят  «геополитические» изменения, то как раз НАТО и возглавляет  международные организации, желающие изменений в регионе. И попытки осуществить это  желание предприняты в Черноморском регионе раньше, чем в Каспийском.

И Турция как член альянса имеет непосредственное отношение к оказанию максимальной поддержки укреплению сотрудничества  НАТО с Украиной, к призывам и решениям относительно ускорения принятия Грузии в эту организацию.

Поэтому ни у кого, в том числе и у А. Саркисяна не должно быть никаких сомнений в позитивном отношении НАТО тому что, как утверждает президент Армении, «поддержка Турцией Азербайджана изменит геополитику на Кавказе». В таком случае, из какой логики исходит и на что рассчитывает Армения, жалуясь  Брюсселю на Турцию?

Обращение Саркисяна к НАТО с  жалобой на Турцию столь же абсурдно, сколь же алогичной была столь долгая оккупация Арменией исконных земель Азербайджана.

Видимо, согласно этой «логике», Саркисян и полагал, что, несмотря на членство в НАТО, Турция  действует независимо от альянса и не  несет перед ним ответственности за свои действия, да и Брюссель не требует от Анкары никаких объяснений. И поэтому президент Армении решил пожаловаться  на одного из старейших членов НАТО, мол, не дайте «изменить геополитику на Кавказе».

По сути, этим своим обращением через  Твиттер Саркисян поставил в затруднительное положение и Россию, которая более 200 лет использует Армению  в качестве инструмента для реализации своих  планов. Разве обращение Саркисяна к НАТО не содержит в себе намек на то, что Россия не способна помешать Турции «изменить геополитическую ситуацию в регионе»?

А как по-Вашему? ...

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей