Последнее обновление

(14 часов назад)
Азербайджан завоевал на Олимпиaде 10 медалей

Азербайджанский борец вольного стиля,  Хетаг Газюмов  (96 кг) в последний день Олимпийских Игр в Лондоне  завоевал бронзовую медаль соревнований.

Газюмов в стартовом поединке в 1/8 финала встретился с представителем Белоруссии Русланом Шейховым. Газюмов победив в обоих раундах с минимальным счетом 1:0, 1:0 вышел в четвертьфинала, где  уступил Валерию   Андрийцеву  из Украины 1:2 (1:0, 0:1, 1:4).

Тем не мене, выход Андрийцева в финал позволил Газюмову продолжать борьбу за бронзовую медаль в утешительных схватках.

В  утешительном поединке Газюмов одержал уверенную победу над Рустамом  Искендери из Таджикистана 2:0  (3:1, 3:0).

В схватке за <<бронзу>> Газюмов должен был встретиться с  иранцем Резой Яздани. Однако иранский спортсмен в связи с травмой отказался от выхода на ковер и победителем в этой паре был объявлен представитель Азербайджана.

Таким образом, 29-летний  уроженец Северной Осетии Газюмов повторил свой результат 4-летней  давности на Пекинской Олимпиаде, где также был удостоен бронзовой награды.  С тех пор Газюмов становился чемпионом и вице-чемпионом мира, трижды завоевывал золотые медали европейских первенств.

Еще один азербайджанский борец вольного стиля Джебраил Гасанов  (66 кг) был близок к тому, чтобы стать бронзовым призером Игр, однако в решающей схватке он уступил сопернику из Кубы.

В 1/8 финала  Гасанов уверенно победил  болгарина Леонида Базана 2:0 (3:0, 3:1).

В четвертьфинале азербайджанский спортсмен победил Али Шабанова из Беларуси. Однако в полуфинале азербайджанский борец уступил японцу Татшухиро Йонемицу 0:2 (0:2, 0:1).

В схватке за бронзовую медаль Гасанов  встретился с кубинцем Ливаном Лопесом. Несмотря на победу в первом раунде 3:0, во второй части схватки Лопес перехватил инициативу и одержал чистую победу.

Напомним, что всего в Олимпийских играх в Лондоне приняли участие 53 представителей Азербайджана, которые выступили в соревнованиях по 16 видам спорта.

Всего азербайджанские спортсмены завоевали  10  медалей. Олимпийскими чемпионами стали борцы вольного стиля Тогрул Аскеров (60 кг) и Шариф Шарифов (84 кг). Серебряные медали завоевали борец греко-римского стиля Ровшан Байрамов (55 кг) и спортсменка по женской вольной борьбе Мария Стадник (48 кг).  Бронзовыми призерами стали борец греко-римского стиля Эмин Ахмедов (74 кг), вольник Хетаг Газюмов (96 кг.), спортсменка по женской вольной борьбе Юлия Раткевич (55 кг.), штангист Валентин Христов  (56 кг), а также боксеры Теймур Мамедов (91кг) и Магомедрасул Меджидов  (свыше 91 кг.).

Из 10 призеров Олимпиады четверо являются воспитанниками азербайджанской школы борьбы и бокса, шестеро -  привлеченные в сборную Азербайджана натурализованные  "легионеры".

В итоге с 2 золотыми, 2 серебряными и 6  бронзовыми медалями азербайджанская сборная в неофициальном командном  зачете  разделила 29-30 места с Польшей.

Азербайджанские спортсмены как представители независимого государства выступают на Олимпиадах с 1996 г. Азербайджанские олимпийцы добились на играх следующих результатов: в Атланте в 1996 г. была завоевана одна серебряная медаль, в Сиднее в 2000 г. - три (две золотые медали, одна бронзовая), в Афинах в 2004 г. - пять (одна золотая, четыре бронзовые медали), в Пекине в 2008 г. - семь медалей (одна золотая, две серебряные и четыре бронзовые медали).