Последнее обновление

(17 часов назад)
Магомедрасул Меджидов также завоевал бронзу

Азербайджанский боксер Магомедрасул Меджидов  (свыше 91 кг.)  потерял шанс побороться за золотую медаль Олимпийских игр. Ночью 10 августа в полуфинальном поединке Олимпийских игр он уступил Роберто Камарелле и таким образом довольствовался  бронзовой медалью,  несмотря на то, что считался фаворитом соревнований.

В финальном поединке Меджидов победил в первом раунде 6:4. Во втором раунде при равной борьбе судьи зафиксировали тот же счет 6:4, но в пользу итальянца. В заключительном третьем раунде Камарелле  оказался сильнее  и выиграл со счетом 3:2.  Бой закончился с общим счетом 13:12 в пользу Камарелле.

Меджидов выразил рефери  свое не согласие, и скорее всего азербайджанская делегация подаст апелляцию.

Отметим, что в связи с поражением другого азербайджанского боксера Теймура Мамедова  в полуфинале, тренерский штаб сборной страны подал апелляцию, однако жалоба была отклонена.

Отметим, что Мамедов и Меджидов довели число олимпийских медалей в копилке Азербайджана до семи. Ранее Мария Стадник (48 кг) и Юлия Раткевич (55 кг) завоевали соответственно серебряную и бронзовую медали в  соревнованиях по женской борьбе. Кроме того, призерами Олимпийских игр по греко-римской борьбе стали два азербайджанских спортсмена – Ровшан Байрамов (55 кг), завоевавший серебряную медаль, и Эмин Ахмедов (74 кг), получивший "бронзу". Бронзовую медаль завоевал и дебютировавший в соревнованиях по тяжелой атлетике в составе азербайджанской сборной 18-летний болгарин Валентин Христов (56 кг).

Между тем, борьбу за олимпийские  медали продолжает единственный представитель Азербайджана в соревнованиях по художественной гимнастике Алия Гараева.

Она успешно прошла этап квалификации и вышла в финал в индивидуальном многоборье. Причем Гараева  с 111.850 баллами показала третий результат, уступив только россиянкам Евгении Канаевой (116.000) и Дарье Дмитриевой (114.525).

В пятницу также стартовали два азербайджанских таэквандиста – Рамин Азизов (80 кг) и Фарида Азизова (67 кг).

Азизов победив в первом поединке в 1/8 финала затем уступил в четвертьфинале.

А 17-летняя  Азизова (67 кг)  уступила в первой же схватке в 1/8 финала.

В соревнованиях борцов вольного стиля азербайджанский спортсмен Ашраф Алиев (74 кг) выбыл из соревнований уже в 1/8 финала.

Теперь помимо Гараевой шансы  на завоевание  наград Олимпиады остаются еще у 5 борцов вольного стиля.

По итогам 14 дней Олимпиады Азербайджан с 2 серебряными  и 5 бронзовыми медалями в неофициальном командном зачете занимает 50-е место.