Последнее обновление

(15 часов назад)
На суде по делу Габиля Велиева

Баку/30.01.18/Turan: B Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством Фикрета Гарибова 30 января продолжился судебный процесс по уголовному делу главного редактора газеты "Гюнделик Бакы" Габиля Bелиева.

Bначале были заслушаны показания потерпевшей Хаялы Меликовой, которая, не оглашая подробностей, заявила, что передала родственнику Bелиева 2 тысячи манатов, которые ей вернули. Потерпевшая добавила, что претензий к подсудимому не имеет. После этого в зал впустили участников процесса.

Следующим показания дал потерпевший Хатем Рагимов. Он заявил, что знает Сурхая Алиева (редактор газеты "Бизим Довр", также арестован, - ред.) и передал через него Bелиеву 22 тысячи манатов/

"Я хозяин отеля. Меня шантажировали статьей в газете и я вынужден был заплатить". После этих слов потерпевшего Габиль Bелиев обратился к нему с вопросом, знает ли тот его, видел ли? Потерпевший ответил отрицательно, и Bелиев продолжил: "Я был членом избирательной комиссии, служил ПЕА (Партии "Ени Азербайджан", - ред). Как меня могут обвинять в подобных деяниях, я ни в чем не виновен".

Потерпевший Гулиев Рамин заявил, что является хозяином фирмы, при которой открыл клинику.

"Bелиев в своей газете постоянно печатал статьи о моей клинике. Я подал в суд, где началось шоу. Габиль не признавал даже судью. После чего я понял, что за ним стоят большие люди и отказался от иска. Денег я ему не заплатил, хотя он и требовал у меня 4 тысячи манатов. Затем я услышал, что он арестован и обратился в правоохранительные органы".

Габиль Bелиев обратился к потерпевшему: "Когда был суд, я пришел на процесс, Рамин с адвокатом уже сидели в зале, возник спор, после чего Министерство юстиции признало меня потерпевшим. Когда я успел потребовать у него деньги?". На это потерпевший заметил, что деньги потребовали не у него, а у его адвоката Адема Мамедова. Затем он заявил, что в любом случае не имеет претензий к подсудимому.

Затем суд перешел к допросу свидетелей.

Племянник Габиля Bелиева Мамедов Пярвин заявил, что на сайте прошла критическая статья об одном объекте. После этого хозяин объекта пришел в редакцию с требованием удалить статью. Габиль Bелиев его выгнал. "Так как этот человек знал меня, он обратился ко мне, но я ответил, что не смогу повлиять на дядю".

После этого прокурор спросил у свидетеля, подтверждает ли он показания, данные следствию. B ответ свидетель спросил, что было в показаниях? Прокурор попросил суд огласить показания свидетеля, в которых говорилось, что хозяин отеля "Джахаргах" по имени Нофель содержал притон, о чем и написал Bелиев на своем сайте.

"Я присутствовал при разговоре Bелиева с Нофелем. Габиль требовал у него отдать принадлежащую ему машину марки "Нива", но тот отказался, заявив, что не сможет заплатить 6 тысяч и отдать в придачу машину. После этого Bелиев запросил у хозяина объекта 5 тысяч".

После оглашения показаний свидетель заявил, что в период следствия его мать была больна, и он был занят лечением, кроме того на него было давление.

"Я заявил следователю то же, что и здесь на суде, однако тот порвал мои показания и, угрожая арестом, заставил подписать то, что было оглашено здесь. Меня даже задерживали". После этого судья приказал свидетелю замолчать.

Затем в зал вызвали свидетеля Ахмедова. Тот заявил, что работает в Министерстве образования и знает подсудимого как редактора газеты.

"Я несколько раз говорил с ним по телефону. По делу я знаю только то, что передал информацию начальнику отдела образования Бейлаганского района, чтобы тот позвонил Bелиеву. Мы были на собрании, когда ко мне позвонил Bелиев с подобной просьбой. Что произошло потом, я не знаю".

За отсутствием других свидетелей процесс был отложен на 8 февраля.

Отметим, что главный редактор газеты "Гюнделик Бакы" Габиль Bелиев был арестован в декабре 2016 года по подозрению в вымогательстве путем угроз, проведении оперативно-розыскной деятельности для получения конфиденциальной информации, не имея на то полномочий. -0-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей