Последнее обновление

(1 час назад)
Harlem Dezir

Harlem Dezir

Баку/13.01.18/Turan: "Официальные представители столь надежной международной структуры как ОБСЕ безо всякого исследования вопроса повторяют предвзятые и субъективные утверждения находящихся под контролем ряда зарубежных кругов СМИ и НПО о ситуации со свободой слова и свободой информации в Азербайджане".

Об этом заявил помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, комментируя государственному агентству AZƏRTAC заявление руководителя медиа офиса ОБСЕ Харлем Дезир по поводу ситуации со свободой выражения в Азербайджане.

Он подчеркнул, что в Азербайджане обеспечены свобода слова и информации.

"Сотни СМИ свободно осуществляют свою деятельность. У 82% населения страны имеется свободный выход в интернет. Поэтому выражать беспокойство по поводу ситуации с медиа в Азербайджане, якобы чинимыми препятствиями деятельности СМИ, пытками против журналистов, арестом правозащитников, а также наличием безнаказанности - это неверная позиция".

Ali HasanovПо мнению Али Гасанова, Азербайджан является правовым, демократическим и обеспечивающим верховенство закона государством. "Bне зависимости от должности, социального статуса, каждый должен нести ответственность за незаконные деяния, в том числе представитель СМИ, нарушающий закон и нормы журналистской этики", сказал он.

Помощник президента утверждает, что в развитых странах Европы имеют место нетерпимые случаи, их деятельность ограничивается, их арестовывают, самыми жесткими методами пресекается попытка высказывания людьми свободного мнения.

"К сожалению, такие случаи не привлекают внимание ни международных журналистских организаций, ни ОБСЕ. Считаю, Харлем Дезир и солидарные с ним заинтересованные круги должны иметь более объективную и сбалансированную позицию. Не допускать тенденциозного подхода в отношении Азербайджана".

А. Гасанов отметил также, что Азербайджанское государство готово к открытому диалогу со всеми международными структурами и местными организациями в связи с развитием свободы слова и информации.

Руководитель медиа офиса ОБСЕ Харлем Дезир 12 января в своем заявлении подверг критике ситуацию со свободой выражения в Азербайджане, подчеркнув, что Азербайджане в настоящее время под арестом находятся 7 медиа сотрудников.

"Продолжаются судебные процессы над рядом журналистов, таких как Афган Мухтарлы, который был похищен в Тбилиси и содержался длительное время под стражей по надуманным обвинениям. Не раскрыты преступления и не арестованы виновники убийства в 2005 году редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, убитого ножом в 2011 году писателя Рафика Тагы.

Пришло время, когда власти Азербайджана должны выполнить предупреждения международных организаций, освободить всех находящихся в заключении журналистов, привлечь к диалогу к диалогу гражданское общество", заявил руководитель медиа офиса ОБСЕ. -0-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей