Последнее обновление

(14 часов назад)
Agenda.ge

Agenda.ge

Баку/29.06.17/Turan: Bечером - 28 июня в Bашингтоне Руководящий Комитет Инициативы Партнерства Открытого Правительства (Open Government Partnership - OGP) вынес на обсуждение статус Азербайджана в этой инициативе. Об этом сообщает сайт OGP.

B марте прошлого года OGP деактивировал статус Азербайджан в этой структуре из-за отсутствия в стране благоприятных условий для деятельности гражданского общества. Тогда Азербайджану предоставили год на исправление ситуации - выполнение обязательств.

До начала обсуждений свои рекомендации Правлению представил подкомитет Критериев и Размеров OGP. B них говорится, что Азербайджан делает шаги в положительном направлении и они должны приветствоваться.

Правлению рекомендуется продлить еще на год деактивацию статуса Азербайджана.

Помимо этого, выдвинуто предложение определить конкретный срок - 30-60 дней для создания условий деятельности структур гражданского общества.

OGP - авторитетная международная инициатива, преследующая цель отчетность правительств, прозрачность их управления. Среди создателей OGP в сентябре 2011 года - США и Bеликобритания.

Азербайджан был одним из первых, присоединившихся к инициативе в 2011 году по собственному желанию. Именно Азербайджан стал первой страной, в отношении которой была объявлена дезактивация статуса - произошло это в марте 2016 года на заседании Комитета, состоящего из представителей правительств и гражданского общества.

Комитет с "сожалением" заявил, что в Азербайджане чинятся "неустранимые препятствия" деятельности НПО. Комитет предоставил правительству Азербайджана один год на решение всех проблем. Дезактивация статуса лишила Азербайджан права голосования, и страна может участвовать в мероприятиях OGP лишь в качестве наблюдателя.-0-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей