Последнее обновление

(13 часов назад)
Защита Мехмана Алиева обратится в Европейский суд по правам человека (ОБНОВЛЕНО)

Баку/30.08.17/Turan: Арест директора информационного агентства Turan Мехмана Алиева абсолютно незаконен, заявил адвокат Фариз Намазлы, комментируя отклонение апелляционной жалобы на арест журналиста.

По его словам, защита доказала в суде сфабрикованность обвинения.

Как отметил Намазлы, в деле даже нет основательных подозрений для взятия Алиева под стражу.

Намазлы обратил внимание на то, что выдвинутые против Алиева обвинения экономического характера. Адвокат сказал, что еще на своей практике не сталкивался со случаями, когда по этим статьям обвиняемых на период следствия заключали бы под стражу.

И арест директора Turan по этим статьям подтверждает, что уголовное дело носит политический и заказной характер.

С другой стороны, продолжил Намазлы, оснований для содержания Алиева под стражей нет и с точки зрения того, что Алиев имеет постоянное место жительства, известен адрес его работы.

Кроме того, Алиев несколько раз допрашивался в качестве свидетеля и всегда являлся на следствие по первому вызову.

Следствие даже не представило предположений, по которым Алиев мог бы скрываться от следствия.

B целом уголовное дело против агентства Turan сфабриковано и обвинения против Алиева также сфальсифицированы и незаконны.

Сам Алиев, по словам Намазлы, в суде заявил, что его арест является политическим заказом, и нет никаких законных оснований для содержания его под стражей.

Адвокаты намерены продолжить обращения в порядке судебного надзора с целью освобождения Алиева из-под стражи.

Одновременно будет направлена жалоба в Европейский суд по правам человека на решение об аресте Алиева.

К зданию апелляционной суда чтобы поддержать Алиева пришли десятки человек - представители интеллигенции, политических партий, гражданских и религиозных активистов.

* Мехман Алиев был задержан 24 августа. На следующий день ему были предъявлены обвинения по ст. 213.1 (уклонение от уплаты налогов), 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода) УК. Суд избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста сроком до 7 ноября. Алиев отверг все обвинения и назвал их политически мотивированными.

Международные организации осудили арест Алиева и призвали к его немедленному освобождению. Госдеп США также призвал незамедлительно освободить Мехмана Алиева. Озабоченность арестом Алиевы выразили МИД Франции и Bеликобритании, призвавшие власти Азербайджана соблюдать свои международные обязательства в области прав человека. -0--

* * *

2017 Aвгуст 30 (Среда) 18:00:19

Апелляционный суд оставил Мехмана Алиева под стражей (новость обновляется)

Баку/30.08.17/Turan: Бакинский апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу на арест директора агентстваTuran Мехмана Алиева.-0-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей