Последнее обновление

(13 минут назад)
FILE — Президент Палестины Махмуд Аббас выступает во время конференции в поддержку Иерусалима в штаб-квартире Лиги арабских государств в Каире, Египет, 12 февраля 2023 года. (AP Photo/Amr Nabil, File)

FILE — Президент Палестины Махмуд Аббас выступает во время конференции в поддержку Иерусалима в штаб-квартире Лиги арабских государств в Каире, Египет, 12 февраля 2023 года. (AP Photo/Amr Nabil, File)

AP:  Палестинская автономия (ПА) объявила о формировании нового кабинета, поскольку сталкивается с международным давлением, требующим проведения реформ.

Президент Махмуд Аббас, который возглавлял ПА почти два десятилетия и сохраняет полный контроль, объявил о формировании нового правительства президентским указом в четверг. Ни один из новых министров не является хорошо известной фигурой.

Ранее в этом месяце Аббас выдвинул Мохаммада Мустафу, своего давнего советника, на пост премьер-министра. Мустафа, политически независимый экономист с американским образованием, пообещал сформировать технократическое правительство и создать независимый целевой фонд для помощи в восстановлении Газы. Мустафа также будет исполнять обязанности министра иностранных дел.

Министр внутренних дел Зияд Хаб аль-Рих является членом светского движения ФАТХ Аббаса и занимал тот же пост в предыдущем правительстве. Министерство внутренних дел осуществляет надзор за силами безопасности. Новый министр по делам Иерусалима Ашраф аль-Авар зарегистрировался для участия в качестве кандидата от ФАТХ на выборах в 2021 году, которые были отложены на неопределенный срок.

По меньшей мере пять из 23 новых министров - выходцы из Газы, но не сразу стало ясно, находятся ли они все еще на территории.

ПА управляет частями оккупированного Израилем Западного берега. Ее силы были изгнаны из Газы, когда ХАМАС захватил власть в 2007 году, и у нее там нет власти.

У нее мало народной поддержки или легитимности среди палестинцев, отчасти потому, что она не проводила выборов в течение 18 лет. Его политика сотрудничества с Израилем в вопросах безопасности крайне непопулярна и привела к тому, что многие палестинцы стали рассматривать его как субподрядчика оккупации.

Опросы общественного мнения, проводившиеся в последние годы, неизменно показывали, что подавляющее большинство палестинцев хотят отставки 88-летнего Аббаса.

Соединенные Штаты призвали к возрождению ПА для управления послевоенной Газой в преддверии возможной государственности.

Израиль отверг эту идею, заявив, что будет поддерживать бессрочный контроль безопасности над Газой и сотрудничать с палестинцами, которые не связаны с ПА или ХАМАСОМ. Неясно, кто в Газе согласился бы взять на себя такую роль.

Представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил, что пока слишком рано давать какие-либо широкие оценки новому кабинету министров и тому, осуществит ли он “заслуживающие доверия и далеко идущие реформы”, к которым призывала администрация Байдена.

ХАМАС отверг формирование нового правительства как незаконное, призвав вместо этого все палестинские группировки, включая ФАТХ, сформировать правительство с разделением власти в преддверии общенациональных выборов.

Он предостерег палестинцев в Газе от сотрудничества с Израилем в управлении территорией, заявив, что с любым, кто это сделает, будут обращаться как с коллаборационистом, что понимается как угроза смерти.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей