Последнее обновление

(7 часов назад)
Глава МИД России открыл выставку Таира Салахова

Москва/21.06.19/Turan: Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров открыл сегодня в Москве выставку работ народного художника СССР, России и Азербайджана Таира Салахова. Церемония прошла в особняке МИД РФ на Спиридоновке.

"Хотел бы выразить признательность Таиру Салахову за то, что принял предложение провести выставку в Москве, - сказал Лавров. - Идея возникла после того, как я посетил вернисаж мастера во время своего визита в Баку, и мне показалось, что будет правильно, если и москвичи смогут полюбоваться этими работами. Здорово, что выставка состоялась", - сказал Лавров.

"Я польщен, что меня пригласили сюда с выставкой, для меня большое счастье находиться в этом храме культуры и дружбы, где практически каждый день решаются важные дела, связанные с миром и жизнью страны. Спасибо огромное еще раз господину Лаврову и всем сотрудникам министерства", - подчеркнул художник.

B экспозицию вошли работы Салахова, посвященные бакинским нефтяникам, портреты композиторов Кара Караева и Дмитрия Шостаковича, балерины Ольги Рукавишниковой, дочери Айдан, натюрморты и интерьеры, графические и живописные циклы "По Чехословакии", "По Италии", "По Америке", "Индия", "По Норвегии", триптих "Страна огней".

После осмотра выставки Лавров вручил Салахову ведомственную награду МИД РФ - знак "За вклад в международное сотрудничество".

Таир Салахов - советский, азербайджанский и российский живописец, театральный художник, педагог, вице-президент Российской Академии художеств. -02D-

Написать отзыв

Культура

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей