Последнее обновление

(3 минуты назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/17.06.20/Turan:  В Агдамском районном суде завершился  процесс над редактором  сайта Criminal.az  Анаром Мамедовым по иску главы ООО «Малахат» Малахат Гурбановой. 

Причиной разбирательства стала  статья: «Экс-министр подал в суд на «Ломбард Малахат» ( Keçmiş nazir "LombardMəlahət"I məhkəməyə verdi - "Torpaqlarımı boşalt...") и «Тяжба «Ломбард Малахат с экс-министром: никак не поделят подвал центра ("Rolls-Royce»).

В статьях речь шла  о тяжбе между Гурбановой и бывшим министром труда Физули Алекперовым из-за нежилой площади.

Гурбанова  утверждала, что не занимается ломбардом и обвиняет журналиста в защите интересов экс-министра. Она требовала осудить Мамедова  по ст. 147 (клевета) и ст. 148 (оскорбление) УК.

Суд оправдал журналиста по ст.  147.1 , а по ст. 148 приговорил к году исправительных работ.  В течение года с его зарплаты будет удерживаться 20%  в пользу государства.

При этом, исполнение данного приговора отделено от другого наказания, вынесенного ему ранее -  5,5 лет тюремного срока условно.

Это наказание он получил по обвинению в антигосударственных призывах, превышении полномочий и должностном подлоге  в связи с публикациями на сайте criminal.az сообщений о покушении на бывшего главу Гянджи Эльмара Bелиева в 2018 г.

Мамедов назвал  приговор незаконным  и необоснованным, противоречащим  Конституции Азербайджана и статье 10 (свобода выражения)  Европейской конвенции. Он намерен  обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях.

Предыдущий приговор Анару Мамедову осудили ряд международных журналистских организаций, а также представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем  Дезир.-06B-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей