Последнее обновление

(2 минуты назад)
ТАСС

ТАСС

Мнения о последствиях трехстороннего Заявления о прекращении войны от 9 ноября 2020 года разделились.

Одна точка зрения представлена официальными СМИ и оптимистами. Они считают, что все очень хорошо, и если вынуждены признавать очевидные и очень серьезные вопросы, то заявляют, что это всего лишь временные российские преференции для армян, чтобы не раздражать их и смягчить психические травмы от поражения,  это  временные трудности, которые сами рассосутся, и все будет снова хорошо, потому что иначе быть не может. К ним отчасти примыкает мнение тех, кто считает, что вообще ничего хотеть уже не надо, а надо благодарить за то, что  есть, а хотеть того, что обещано по Заявлению – это уже излишки. Последние в последнее время активизировались, т.к. общественное мнение начинает задаваться неприятными вопросами.

Есть и такие, кто считают, что все  очень плохо.  Армянская оккупация НК сменилась российской, что еще хуже и дольше, т.к. война с РФ – это не с армянами воевать. 

Истина, как всегда, где-то посередине, и может отчасти разделять мнение обеих сторон, но в не столь радикально-оптимистической или пессимистической формах.

Представляется, что мы имеем следующее. Мнение основывается как на заявлениях, так и на фактах.

Враг разгромлен благодаря мужеству азербайджанских солдат и офицеров. Нет сомнений, что они довели бы до конца дело освобождения Родины. Победе способствовали политические шаги азербайджанского руководства и, безусловно, решительная поддержка со стороны Турции – политическая и военно-техническая.

Введение миротворческого контингента РФ в оставшуюся неосвобожденной часть НК области АР преследовала, как следует из самого названия, цель поддержания мира, разделение враждующих сторон и быть максимально равноудаленными. То есть фактически выполнять свою единственную функцию - нести мир. 

А теперь давайте рассмотрим, что происходит на самом деле, как рос руководство объясняет цели и задачи ВС РФ в НК. Это становится понятным из заявлений В.Путина:

"Мы всегда, на протяжении многих лет, я сейчас повторю нашу позицию, исходили из того, что Азербайджану должны быть возвращены семь удерживаемых районов вокруг Нагорного Карабаха… Статус Нагорного Карабаха должен остаться неизменным, то есть должен быть передан на будущее, должен быть зафиксирован статус-кво в Нагорном Карабахе, но при обязательном создании возможности общения между Нагорным Карабахом и Арменией, для чего предполагалось создать так называемый Лачинский коридор, то есть это коридор связи между Арменией и Нагорным Карабахом".

Кажется, все сказано прямо, и не может трактоваться по-разному. Из заявления В.Путина вытекает картина, не очень благоприятно рисующая будущее НК.  Он постоянно повторяет, что НК – это международно-признанная территория АР. Он постоянно повторяет: статуса у НК нет, но в НК сохраняется довоенный статус-кво, т.е. для нас, азербайджанцев, ничего не меняется – там продолжают действовать все политические, социальные и военные структуры сепаратистского режима, включая его руководителя «президента» А.Арутюняна.

За действия, вытекающие из этих заявлений, принято критиковать Руслана Мурадова, командира контингента ВС РФ в НК, который просто выполняет указания своего командования и активно сотрудничает с сепаратистскими структурами. Араик планирует в ближайшее время проводить новые «президентские» выборы. Это будет еще один интересный момент: в день голосования «миротворцам» придется обеспечивать безопасность мероприятия, незаконного с точки зрения Азербайджана.

«Армия обороны НКР», а точнее сказать, части ВС РА, находившиеся на момент Заявления вне освобожденной части НК, не разоружены. И Арутюнян открыто заявляет: «Армия обороны Арцаха при поддержке армян всего мира продолжит исполнять свои функции». Можно было бы списать это на традиционное бахвальство армянских политиков, но вот пришло странное известие с азербайджано-армянской границы в Лачинском коридоре. Азербайджанские пограничники задержали два автобуса с военнослужащими ВС РА, следовавших в НК. Странно не то, что наши пограничники их задержали, а то, что ВС РА спокойно следовали в НК, видимо, к месту прохождения своей срочной службы, как будто ничего не произошло, и недавнее появление там азербайджанских пограничников застало их врасплох. Примечательно, что они тут же стали связываться с российским «миротворцам», чтобы их пропустили, которые, правда, сделали вид, что не причем – если попались, то сами выкручивайтесь. Мы знаем, что так называемая «армия самообороны НКР» насчитывала около 20 тыс. солдат, что невозможно при реальной численности населения в НК перед войной в 70-90 тыс. человек. Эта «армия» на 80-90% состояла и продолжает состоять из граждан РА, проходящих в НК срочную военную службу. В период второй карабахской войны «армия» понесла огромные потери и теперь восстанавливает свой численный состав. Свет на инцидент пролил депутат-дашнак Арцвик (Орленок) Минасян. Он жаловался, что группа военнослужащих, проходящих службу в НК на выходные выезжала домой в Армению, а обратно заехать не смогла.

В начале декабря, как утверждалось, «из окружения» были выведены последние армянские боевики, оставшиеся в Гадруте, и переданы российской стороне. 27 декабря мы узнали, что в Ходжавендском районе близ села Агдам, азербайджанские солдаты подверглись очередному нападению диверсионной группы, среди наших  есть погибший и раненный. Я далек от мысли верить армянским СМИ, которые теперь утверждают, что это - «наши мальчики-герои, мужественно сражавшиеся в окружении» два месяца без еды и боеприпасов в зимние морозы. Откуда  террористически-диверсионные группы оказались вдали от азербайджано-армянской границы в глубоком тылу зоны контроля ВС АР? Попали из зоны контроля ВС РФ, потому что им неоткуда больше там оказаться. И было бы интересно узнать, каким образом группы вооруженных армян выходят из нее на боевые задания против ВС АР? Все действующие руководители сепаратистского режима о повторяют, что «они не сдались, что борьба продолжается и они вернут отнятое». Последние террористические атаки произошли на следующий же день после того, как «глава Совета безопасности НКР» В.Баласанян заявил, что «Гадрут и Аскеран будут возвращены».  Никаких возражений со стороны руководства ВС РФ в НК эти заявления, кажется, не встречают. А ведь если собака кусается, наказывать ее должен хозяин. Как бы там не было, невмешательство «миротворцев» сохраняет и поощряет возможности для нового витка конфликта между Арменией и Азербайджаном.

«Армия обороны НКР» не разоружается. И, кажется, пользуется покровительством ВС РФ. В чем цель присутствия ВС РФ в НК, кроме восстановления разрушенной инфраструктуры и возвращения армян? Почему первопричина военного конфликта – вооруженные формирования армян не разоружаются, а части ВС РА не выводятся? "Мы в ближайшее время создадим пограничные войска, регулярные вооруженные силы, понятно, что это Армия обороны… Армия обороны будет подчиняться совету безопасности", - сказал Баласанян в интервью Общественному телевидению Карабаха. Надо помнить, что азербайджанское законодательство предусматривает уголовную ответственность за поддержку сепаратистского режима.

Фотографии сепаратистской символики вместе с государственным флагом РФ размещены на официальном сайте МО РФ. И это не досадная ошибка или политическая бестактность. Делается это намеренно. Использование терминов «НКР», «Арцах» или (в лучшем случае) «самопровозглашенная НКР» не исчезло из рос СМИ, когда речь заходит о НК регионе АР. Формально она не существует, не признанная никем, включая РФ и РА.

Зато в НК прибыли несколько сотен сотрудников МЧС, военизированной структуры, сотрудники которой имеют различного рода вооружение. Это – неоговоренный в заявлении добавок к 1960 военным, находящихся здесь по соглашению. Сюда завезено тяжелое вооружение, не предусмотренное Заявлением, и Путин сообщил журналистам, что число «миротворцев» может быть увеличено. Завозится огромное количество стройматериалов, как будто здесь начинается всероссийская стройка, ведутся строительные работы, распределяется десятки тонн гуманитарной помощи. Правительство РФ выделило правительству РА безвозмездную помощь в размере 10 млн. евро  «для поддержки населения Карабаха». Значит «население Карабаха» продолжает получать финансирование из бюджета армянского государства.

Гуманизм Москвы впечатляет и мог бы быть примером для подражания, если бы не его сугубо целевой характер. За эти дни несколько десятков тысяч армянских беженцев получили столько внимания и материальной заботы, о которых не могли и мечтать в течении 30 лет почти миллион беженцев-азербайджанцев. Идет массовое строительство и восстановление, исправно работают все коммунальные службы, а в Шуше наши солдаты топят снег, чтобы получить воду.

Центральные российские  ТВ каналы зазывают армян возвращаться в НК. Но нет и слова о возвращении азербайджанских жителей НК.

Представителей азербайджанской администрации в «миротворческой» зоне на территории АР нет. Вопрос о возвращении азербайджанских беженцев висит в воздухе и пока только декларируется без каких-либо сроков исполнения. В Заявлении о нем сообщается очень размыто: «внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев». Пока несколько десятков тысяч армянских «внутренне перемещенных лиц и беженцев возвращаются на территорию Нагорного Карабаха» под контролем ВС РФ, не ожидая комиссара ООН по делам беженцев, и, кажется, его в эту зону никто и не приглашал. Пока только Госкомстат АР назвал цифру: в Ханкенди возвратятся 12 024 азербайджанских гражданина.

Все это огромное количество граждан РФ и спецтехники осуществляет свою деятельность на территории АР в отсутствии какой-либо правовой базы. Между Баку и Москвой нет  документов, которые определяют их статус, права и обязанности. Все их действия должны быть прописаны в документах, а не определяться исключительно в рамках приказов из Кремля.

Куда и, главное, когда будут возвращаться азербайджанцы, изгнанные армянами в начале 1990-х? Кто будет обеспечивать их безопасность среди вооруженных армян? Как может быть обеспечена их безопасность, если после осуществления вывода части армянских оккупационных войск из освобожденных территорий в нарушение пункта 4 заявления, там оказываются диверсионные группы, попадающие туда из Армении по Лачинскому коридору? Они нападают на азербайджанских солдат, их окружают и разоружают и… передают «миротворцам», выполняя их же работу. Где после этого оказываются переданные им армяне? Вооруженные армяне в существующем контексте не могут оцениваться в качестве военнослужащих ВС РА, не подпадают под Венскую конвенцию о военнопленных, и являются участниками незаконных вооруженных формирований на территории АР, т.е. террористами. Они должны уничтожаться или разоружаться и быть судимы по УК АР, а не милостиво возвращаться российско-армянской стороне. 

В.Путин неоднократно заявлял, что этот статус-кво будет сохраняться до момента определения окончательного статуса НК. Он, по словам ВВП, будет определяться в будущем, путем переговоров в рамках все той же Минской группы ОБСЕ в лице РФ, США и Франции – трех абсолютно проармянских стран, дееспособность которых в этом вопросе мы знаем по 25-летию безрезультатных переговоров, в ходе которых ими всемерно поддерживалась позиция РА.  Это говорит о том, что конфликт вновь предполагается заморозить на неопределенное время, сохранять армянский контроль в НК, продолжать манипулировать сторонами и разжечь его, если вновь понадобиться.  

«Ситуация вокруг Карабаха гораздо сложнее постулатов международного права"… Эти слова В.Путина можно расценить как намерение рассматривать вопрос не сугубо в рамках международного правда, об уважении которого он много говорит, а как намерение привлекать какие-то иные аргументы, кроме правовых, для разрешения конфликта.

И как-то странно выглядит намеренное неоднократное упоминание Сумгаита, как первопричины кровопролитного конфликта. Путин отлично знает истоки и суть конфликта и постоянное упоминание уже нельзя квалифицировать, как забывчивость или желание «сделать приятное» армянам. На ежегодной пресс-конференции он развил эту тему, заявив, что в НК «армяне были вынуждены защищать свои жизни и достоинство», хотя все было с точностью до наоборот. Что это – оправдание армянского сепаратизма и эмоциональная подготовка общественного мнения для решений в их пользу? Ну так подконтрольные Кремлю СМИ этим занимаются уже долгое время.

В российском экспертном сообществе раздаются призывы к включению НК области Азербайджана в состав РФ, как единственного способа выживания армян в регионе.  «Институт международных политических и экономических стратегий – РУССТРАТ (Русские стратегии)» выдал на карабахскую тему ряд статей. Общее резюме таково: результат победы АР в Карабахе, «не оставляет армянам иных вариантов: или идти в состав России, или потерять Карабах навсегда». И дается прямая рекомендация к действию: армянское население должно «осознать простую истину… Россия прямо указывает, частью чего остатку Карабаха надо стать, чтобы у России появилось железное основание защищать местных «как своих».

Эта тема проводится последовательно. Вот другая статья с леденящим армянскую кровь названием «Будущее Карабаха: в России или смерть» угрожает «крымским сценарием» и дает прямую инструкцию, как действовать: «Наигравшись в самостоятельность, до них дошла неизбежность единственного пути к выживанию через укрепление дружеских связей с Москвой. Причем прямых, без посредничества Армении. А отсюда и до «крымского сценария» уже остается не так чтобы долго… Референдум и российское гражданство для жителей Карабаха – непростое, но единственно верное решение. Другого будущего у Арцаха нет. Армения не сможет обеспечить карабахцам ни безопасности и мирного неба над головой, ни социально-экономического благосостояния».

На это абсолютно маргинальное и провокационное мнение можно было бы не обращать внимания - такими переполнены российские СМИ, если бы оно не появилось в качестве экспертной оценки специалистов Русстрата, который возглавляет Е.Панина. Она – член Президиума Центральной контрольно-ревизионной комиссии правящей партии «Единая Россия», депутат Госдумы шести созывов, член комитета ГД по международным делам. Без разрешения или указания «институт» Е.Паниной не мог высказывать такое мнение. Сама же Панина пишет еще более откровенно: «Российские миротворцы в Нагорном Карабахе надолго… Главное – они не допустили зачистки армян в Карабахе. Они – гарант их безопасности. По сути, это еще одна военная база России в регионе».

Написала она это 10 ноября!!!

Такое, кажется, ни Шеин, ни Соловьев себе не позволяли… Но позволил государственный человек.

Очень много вопросов, касающихся нейтральности «миротворческого» контингента ВС РФ на международно-признанной территории АР – в НК.  

Итак, что мы имеем спустя 2 месяца после заявления:

  • Нет никаких свидетельств и даже намерений разоружения многотысячных вооруженных формирований армян в НК. Это части ВС РА, которые продолжают нести службу, не выведены, хотя Заявление это предполагает. Демилитаризации региона не происходит. Скорее наоборот – он пополняется новым оружием и иностранными ВС.
  • Азербайджанское население НК, изгнанное 30 лет назад в результате этнических чисток, должно вернуться в места своего постоянного проживания и находиться под защитой и заботой ВС РФ в не меньшей степени, чем армянское. Этого не происходит.
  • Восстановительные работы и распределение гуманитарной помощи, к которым с такой неожиданной активностью приступили ВС РФ, не могут носить односторонний характер и должны в равной мере распространяться и на азербайджанское селения НК и вокруг, пострадавшее от войны намного больше, чем армянские.
  • Статус НК должен определяться, если как считают в Кремле, он еще не определен, не переговорами под эгидой дискредитировавших себя неэффективностью и предвзятостью сопредседателей, а на основании Конституции АР. И произойти это должно не позднее, чем через 5 лет, когда мандат на присутствие ВС РФ в АР истечет. В противном случае нас опять вернут в тот же бесконечный круг, по которому мы ходили последние 25 лет. На этот раз сепаратисты будут находится под надежной защитой.
  • Должна быть определена правовая база нахождения иностранного контингента ВС в НК АР. Их действия должны регламентироваться двустороннем соглашением, которого до сих пор нет, и ВС РФ находятся на нашей территории неизвестно на каких основаниях, неподконтрольны и ведут они себя соответствующим образом.
  • Мне скажут: зачем торопиться, прошло всего два месяца… И я полностью с этим соглашусь. Возможно, идет период «притирки», разрешения вопросов, которые не нашли и, возможно, из-за своей детальности не могли найти отражения в Заявлении. Но задаваться вопросами уже пора, тем более, что их каждый день становится все больше, и многие из них не вписываются и даже противоречат Заявлению от 9 ноября, и серьезно ущемляют интересы АР.  И это при том, что АР строго придерживается и полностью выполняет взятые на себя по заявлению обязательства.

    Вопросы, связанные с нарушением, надо решать сразу, когда они возникают, а если их даже не ставить и не решать,  они превращаются в статус-кво, и множатся. Пока они только множатся. И требуют ответа. Понятно же, что нарушители Заявления, тестируют нас на прочность, и будут идти дальше.  Мы не знаем, что происходит, а потому есть огромное поле для слухов и ошибочных мнений.  Или подозрений, надеюсь, не обоснованных, что не все идет так гладко, как хотелось.

    Написать отзыв

    Прошу слова

    Следите за нами в социальных сетях

    Лента новостей