Последнее обновление

(7 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/08.06.21/Turan: 7 июня состоялся трехсторонний телефонный разговор глав МИД России, Франции и Германии по ряду международных проблем, сообщила пресс-служба МИД РФ.  Среди обсуждаемых тем была ситуация на армяно-азербайджанской границе и ход выполнения положений трехсторонних заявлений, подписанных лидерами Армении, Азербайджана и России 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г.

«Подчеркнута важность строгого соблюдения режима прекращения огня и необходимость политико-дипломатического решения возникающих разногласий. Министры подтвердили роль Минской группы ОБСЕ в переговорном процессе между Азербайджаном и Арменией. С российской стороны было отмечено, что любое подключение международных организаций возможно лишь с согласия Баку и Еревана», - отмечается в сообщении.

МИД России не уточняет о каких организациях идет речь, хотя ранее президент Франции Макрон  предложил вынести обсуждения в Совет безопасности ООН. Это случилось, когда обострилась ситуация на границе. Тогда же премьер Армении Пашинян предложил разместить на границе двух стран наблюдателей ОБСЕ.

В сообщении МИД Франции о разговоре трех министров, сказано, что Париж готов «тесно сотрудничать с Россией в рамках Минской группы и на других международных площадках».

Если ранее Макрон требовал от Азербайджана «вывести свои войска с  территории Армении», то в заявлении МИД  Франции сказано лишь о  «необходимости начала переговоров между сторонами для преодоления делимитационных и демаркационных вызовов, независимо от последних событий на этих территориях». -02D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей