Последнее обновление

(45 минут назад)
Cəmil Həsənli

Cəmil Həsənli

Баку/06.05.22/Turan: По «Индексу свободы-2022» международной организации в защиту журналистов «Репортеры без границ» (РБГ) Азербайджан традиционно отстает не только от своих соседей по Южному Кавказу, но и от стран Центральной Азии, опережая только Туркменистан. Об этом на свой странице в facebook  написал председатель Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанлы.

Азербайджан попал  группу стран с несвободной прессой, разместившись  на 154 месте между Белоруссией и Россией.

«Наши ближайшие соседи – Грузия и Армения расположились соответственно на  89-м и 51-м местах. Многолетняя политика властей по подавлению свобод привелa к тому, что теперь Азербайджан позади Центральной Азии, за исключением Туркменистана, отмечает Гасанлы.

По его словам, опасения многих демократически мыслящих людей, что Азербайджан по уровню свобод превращается в «центральноазатское государство» становятся реальностью. Более того, Азербайджан теперь отстает даже от беднейших стран Африки, таких, как Судан, Экваториальная Гвинея, Сомали, Зимбабве, Руанда, Западная Сахара, Уганда и  арабских монархий – ОАЭ, Иорданиb и Катара.

По мнению  Гасанлы, после принятия нового закона О медиа, введения единых журналистских карт,  реестра СМИ, Азербайджан может оказаться вовсе в последних рядах среди 180 стран мира.-06В-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей