Последнее обновление

(8 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/06.05.22/Turan:  Азербайджан определил места двух погранично-пропускных пунктов (ППП), которые будут созданы на границе с Арменией.

Они появятся в населенных пунктах Эйвазлы и Газанчы, что Губадлинском и Зангеланском районах, граничащих с  Арменией.

Об этом говорится в распоряжении премьер-министра страны Али Асадова. Согласно документу, будут созданы 4 погранпункта. Еще два откроются в международных аэропортах «Физули» и «Загатала», что в одноименных районах.

Отметим, что через село Эйвазлы проходит 21-км участок дороги между городами Армении Горис и Гафан. Азербайджан восстановил контроль над этой дорогой после освобождения оккупированных территорий осенью 2020 года.

Близ села Газанчы, скорее всего, пройдет автомобильная дорога в Нахчыван, которая должна стать частью Зангезурского транспортного коридора.

Рядом с Газанчы проходит также маршрут бывшей железной дороги из Азербайджана в Гафан, которую армяне разрушили в период оккупации.

6 апреля в Брюсселе состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. По итогам переговоров обе стороны договорились до конца апреля создать двустороннюю комиссию по делимитации границ между странами и начать разработку мирного соглашения.

Главы МИД Азербайджана и Армении - Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян 25 апреля  - в ходе телефонного разговора достигли согласия по вопросу "параметров участников совместной пограничной комиссии".—06В-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей