Последнее обновление

(26 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/12.05.22/Turan: В ходе трехсторонней встречи глав МИД РФ, Азербайджана и Армении в Душанбе 12 мая  Сергей Лавров, Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян обсудили совместные усилия по нормализации азербайджано-армянских отношений.

Как сказано в сообщении МИД РФ, стороны подтвердили готовность неукоснительно соблюдать заявления лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года.

Отмечен прогресс в реализации трехсторонних договоренностей по основным направлениям, включая разблокирование экономических и транспортных связей в регионе, а также усилия по запуску процесса делимитации и последующей демаркации азербайджано-армянской границы при консультативном содействии России по запросу сторон.

Обсуждена тематика подготовки договора о нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, чему российская сторона также готова всячески способствовать.

Министры высказались в пользу продолжения диалога представителей общественности Азербайджанской Республики и Республики Армения при участии Российской Федерации, говорится в сообщении. -02D- 

*   *   *

2022 Май 12 (Четверг) 17:52:20

Баку/12.05.22/Turan: Вечером в четверг в Душанбе в рамках заседания глав МИД стран СНГ, началась встреча министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении.

Стороны должны согласовать дальнейшие шаги по реализации достигнутых ранее трехсторонних соглашений. В частности, это касается начала работ по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией, а также безопасности на границе.

Принципиальный вопрос, который предстоит решить – по каким картам проводить делимитацию границ. Азербайджан исходит из того, что это границы на момент распада СССР и начало конфликта с Арменией.

Армянская сторона не дает четкой формулировки своей позиции.-02D-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей