Последнее обновление

(56 минут назад)
Tale Bağırzadə

Tale Bağırzadə

Баку/06.06.22/Turan:  Отбывающий длительное тюремное наказание лидер Движения «Мусульманского единства» (ДМЕ) Тале Багирзаде с 3 июня начал голодовку. Он протестует против пыток над верующими в полиции и оскорблении сотрудниками правоохранительных органов Аллаха.

Как сообщила Turan супруга Багирзаде, Лейла Исмаилзаде, 20 мая пять верующих были задержаны перед  Бакинским судом по тяжким преступлениям, а затем подвергнуты пыткам. Задержавшие их представились сотрудниками Службы госбезопасности. 

«Пытая задержанных, эти лица ругали Аллаха нецензурной бранью. Талех протестует против этого и требует наказания этих лиц. Пытки не новость, но оскорбление Аллаха это уже переходит всех границы», - сказала Исмаилзаде.

По ее словам, Багирзаде 3 июня официально уведомил начальника Гобустанской крытой тюрьмы о голодовке.  5 июня Исмаилзаде говорила с мужем по телефону. Он сообщил, что проблем со здоровьем нет и он будет голодать до конца», - сказала Исмаилзаде.

Получить комментарии в Отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы не удалось.

В свою очередь, в пресс-службе Службы госбезопасности агентству Turan заявили, что богохульство со стороны сотрудников СГБ не соответствует действительности.

Напомним, что 20 мая в Бакинском суде по тяжким преступлениям был зачитан приговор члену Движения «Мсульманское единство» Рази Аббасову, который получил 6 лет тюремного срока. При этом, полиция разогнала собравшихся у суда верующих, пришедших наблюдать за процессом.  Пять человек были задержаны, в том числе трое членов «Мусульманского единства» - Имран Мамедли, Эльгиз Мамедов и Агали Яхьяев были арестованы в административном порядке на 30 суток. Двое активистов спустя несколько часов после задержания были отпущены.

Один из них Маил Керимов рассказал, что его после задержания доставили в 22-ое отделение Насиминской полиции, а оттуда в Главное управление по борьбе с оргпреступностью МВД и там подвергли пыткам.  С аналогичным заявлением выступил и другой активист «Мусульманского единства» Сулейман Алекперов.

23 мая на пресс-конференции он заявил, что побои и пытки сопровождались оскорблениями, в том числе Аллаха. После этих заявлений, МВД назвало их необоснованными и ложными.–06В-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей