Последнее обновление

(45 минут назад)
Агентство  Turan обратилось к омбудсмену с жалобой на министерства экономики и  экологии

Баку/16.08.22/Turan: Директор Информационного агентства Turan  Мехман Алиев обратился к омбудсмену по правам человека Сабине Алиевой с просьбой обеспечить подробный ответ на информационные запросы, направленные министерствам экономики и экологии, которые не соблюдают закон «О доступе к информации».

«В соответствии с законом «О доступе к информации» 24 июня 2020 года я отдельно обратился с информационным запросом в Министерство экономики и Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики. В этих запросах я задал 8 вопросов обоим, владеющим общественной информацией, государственным структурам. Посредством этих вопросов я попросил министерства предоставить мне информацию, которая согласно закону является открытой, и которую каждый владелец информации долженпредставить на своем интернет-сайте. Информация, которую я затребовал, должна быть представлена мне как можно скорее, но не позднее 7 рабочих дней. Прошло почти 2 месяца с тех пор, как я отправил запрос, но ни Министерство экономики, ни Министерство экологии и природных ресурсов не ответили на него», говорится в  письме главы агентства.

В информационном запросе содержалась просьба дать ответ на следующие вопросы:

"Жители поселка Бузовна обратились к президенту Азербайджана с просьбой оказать помощь в спасении от незаконных заборов и сооружений на берегу моря. После этого Исполнительная власть города Баку организовала работу по устранению препятствий для свободного доступа граждан к морю. Заборы и сооружения на берегу Бузовны уже частично разобраны.

В соответствии со статьей 50 Конституции и законом Азербайджанской Республики “О доступе к информации” прошу ответить на следующие вопросы:

1.            Осуществлялся ли в вашем министерстве мониторинг незаконного захвата побережья Каспийского моря физическими и юридическими лицами и когда? Уведомлены ли государственные органы о незаконном захвате побережья физическими лицами?

2.            Какова общая длина и площадь незаконно захваченной береговой линии Каспия?

3.            Какие санкции введены в отношении лиц, ограждающих морское побережье для личного пользования? Сколько было таких санкций?

4.            Планирует ли министерство проводить мониторинг для определения масштабов захвата Каспийской береговой линии гражданами и юридическими лицами?

5.            Какие меры планирует предпринять Министерство для предотвращения захвата прибрежной полосы Каспия?

6.            Какие меры осуществляет министерство для предотвращения загрязнения окружающей среды на Каспийском побережье?

7.            Какие меры будут приняты для освобождения морских прибрежных рифов от заборов и сооружений? Планируется ли проведение реставрационных работ на скалах?

8.            Какие меры планируется принять в отношении лиц, незаконно оккупировавших прибрежную полосу на Каспии?"

Согласно Закону Об уполномоченном по правам человека (омбудсмене) Азербайджанской Республики, “...Уполномоченный осуществляет контроль за выполнением государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами, владеющими информацией, обязанностей, вытекающих из требований Закона Азербайджанской Республики “О доступе к информации”.

Согласно статье 13-1 данного закона, уполномоченный в течение 10 рабочих дней изучает обстоятельства, отраженные в жалобе на нарушение права на доступ к информации:

13-1.3. В ходе расследования обстоятельств, отраженных в жалобе о нарушении права на доступ к информации, уполномоченный выясняет, соблюдены ли государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, владеющим информацией, следующие требования Закона Азербайджанской Республики “О доступе к информации:

13-1.3.2. обеспечение информационного запроса в порядке, сроки и методы, предусмотренные законом;

13-1.3.5. Соответствие создания информационного ресурса интернет требованиям закона;

13-1.4. В связи с жалобой на нарушение права на доступ к информации уполномоченный требует  у государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, обладающего информацией, устранить нарушения.--0--

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей