Последнее обновление

(1 час назад)
Frescoes of the 16th century

Frescoes of the 16th century

За 7 месяцев до начала так называемой специальной военной операции на территории Украины президент России Владимир Путин  опубликовал статью  «Об историческом единстве русских и украинцев». Случайно или нет, статья вышла в свет 12 июля, а, согласно православной традиции,  именно в этот день за исповедание и пропаганду христианской веры были казнены святые апостолы Павел и Петр.

Основное ядро путинской статьи  составляет идея триединства русского  народа (русичи).  Концепция триединства  основана на представлении о  русском народе как совокупности жителей исторической Руси –  восточнославянских великороссов (русских), малороссов (украинцев)  и белорусов, считающихся ветвями одного этноса – русичей.

Суждения Путина достаточно противоречивы. Он не упоминает о Киевском княжестве, которое стало  центром  создания сильного  древнерусского государства.  Он признает роль древнерусского государства в  создании Российской империи, которая, в свою очередь, выступила в качестве центра единения расколотых и захваченных Польшей и Литвой земель Малороссии и Беларуси. По Путину, нынешняя Украина – это детище советской национальной политики, которого Запад стремится отторгнуть от названного единства. Свою статью Путин завершает словами: «Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее. Ведь мы — один народ».  Далее Путин говорит: «Россия никогда не была и не будет «анти-Украиной. А какой быть Украине –  решать её гражданам». В качестве примера тесного политического и экономического сотрудничества различных государств с едиными этническими корнями, которое не приводит к потере суверенитета и утрате собственной внешней политики каждого из партнёров, Путин приводит Австрию и Германию, а также США и Канаду. «Так посмотрите, как живут рядом друг с другом Австрия и Германия, США и Канада. Близкие по этническому составу, культуре, фактически с одним языком, они при этом остаются суверенными государствами, со своими интересами, со своей внешней политикой. Но это не мешает их самой тесной интеграции или союзническим отношениям».

Итак, в контексте версии Путина, построенной на концепции триединства, получается, что происходящее сегодня в Украине фактически есть не что  иное, как братоубийственная или гражданская война. Единственный признак, который может ставить под сомнение термин «гражданская война» – это отсутствие рамок единого государства в пространстве, где разворачивается  братоубийство  между малороссами и великороссами. Но никто не может оспаривать единую этническую и православную историческую составляющую тех, кто сегодня проливает кровь на территории Древней Руси или, вернее, с точки зрения географии, Киевской Руси. Оговоримся,  кровь стала   проливаться намного раньше, еще в 2014 году, в результате вмешательства Москвы во внутренние дела Украины и попыток раскола общества, страны  и отторжения ее земель. Все как в междоусобной Древней Руси.

После публикации названной статьи  президент Украины Владимир Зеленский поставил под сомнение искренность тезиса Путина о «братских народах», отметив, что реальные действия последнего напоминают ему библейскую историю  Каина и Авеля. Но пример, приведенный  Зеленским,  был не совсем удачным, так как уходил в библейское прошлое, очень  далекое от  периода возникновения Киевской Руси, крещенной князем Владимиром в 988 году. Здесь  к месту  бы пример из сказания  «Чтение о житии и погублении блаженных страстотерпцев Бориса и Глеба», написанное автором «Временных  лет» Нестором Летописцем в начале XII века. Так, Нестор повествует  о вероломном убийстве сыновей князя Владимира –  братьев князей Бориса и Глеба старшим братом Святополком в борьбе за киевский престол.

В историческом плане никто не может отрицать, что колыбелью русской государственности была Киевская Русь, а ее прямыми приемниками остаются сегодняшние украинцы. И какие бы мотивы не выдвигал Путин для обоснования особого карательного отношения к Украине, его действия можно расценивать как вероломные. Нынешние проблемы России и Украины вытекают из того, что, развалив единое государство в лице СССР, которое на Западе после Октябрьской революции продолжали называть  Россией, а всех граждан империи – русскими, Москва не желала признать реальной независимости Украины, как и других постсоветских стран. Если бы Путин следовал собственному тезису  о братском сосуществовании восточнославянских государств (ссылаясь на сосуществование одноязычных, но в то же время суверенных государств в лице Австрии и Германии, США и Канады), то он также мог претендовать на роль брата и рассчитывать на братские отношения. На деле же, отказавшись от империи, Россия так и не смогла поступиться имперским  отношением даже к своим этническим сородичам.

Но вновь обратимся к истории. Полноценная русская государственность стала формироваться в Киеве, и в основу ее легло  православие. Без письменности, свода законов и единой идеологии, основой которой выступает единая религия, говорить о государстве можно относительно.  Православие   стало новым духовным стержнем восточных славян, основной письменности и законодательства. Нам доподлинно неизвестно, каким был язык местных славян (великороссов, малороссов, белорусов), так как мы не имеем письменных  памятников дохристианской Руси. Возможно, что языки русских, украинцев и белорусов были более удалены друг от друга до  прихода православия. Объединяющим, унифицирующим местные языки стал церковнославянский (старославянский) язык, основой которого могли выступать сербский или протоболгарский языки. На нем и были составлены Библия и священные книги, которые распространили в Киевской Руси христианские миссионеры Кирилл и Мефодий. Именно на этом церковнославянском языке писались летописи, свод законов, осуществлялась переписка. Но это не значит, что они отражали живые языки  местных славян. Наоборот, как и в случае с ролью церковного латинского языка в Западной Европе, скорее всего, церковнославянский стал источником унификации местных языков и диалектов. Самым близким к старославянскому языку в плане произношения является украинский язык. Это может служить подтверждением тому, что  именно украинцы являются прямыми наследниками Киевской Руси и сохраняют эту преемственность и в религиозном, и в ментальном  смысле, а не Московия, которая на протяжении веков и до сих пор безуспешно пытается играть роль третьего Рима и лидера восточных славян.

Если рассматривать ситуацию в этом ракурсе, то сегодня история Святополка, Глеба и Бориса повторяется. Пока неясно, кто выступит в роли Ярослава, который,  согласно Нестору, отомстил за гибель своих братьев и  продолжил править мудро, согласно этике своего отца Владимира. И неизвестно, как далеко зайдет братоубийственная война на территории Украины. Если следовать концепции триединства, то она должна охватить все восточное пространство. Такое уже было в истории России, Малороссии и Беларуси, когда кровь рекою текла от рук красных, белых, монархистов, анархистов и прочих движений во время Гражданской войны 1917-22 годов, приведшей  к гибели Империи.

Мехман Алиев

 

 

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей