Последнее обновление

(4 часа назад)
«Нефтчи» творит историю

Бакинский «Нефтчи» в четверг, победив  в напряженном матче в Никосии местный АПОЭЛ со счетом 3:1 впервые в истории азербайджанского футбола вышел в групповой этап соревнований футбольной Евролиги.

Перед матчем это казалось не выполнимой задачей. Неделю назад в Баку команды сыграли в ничью,  и чтобы преодолеть этап плей-офф бакинцам надо было не только не проиграть, но и избежать нулевой ничьи. АПОЭЛ был безусловным фаворитом пары с учетом успешного выступления кипрской команды на протяжении последних лет в Лиге Чемпионов и Евролиги, где она пробивалась не только в групповой этап, но и проходила еще дальше.

Несмотря на психологическое давление местных фанатов, скандирующих антиазербайджанские и антитурецкие лозунги, и поднявших  флаг Армении, «Нефтчи» с первых минут перехватил инициативу.

На 22-ой минут Джавид Имамвердиев открыл счет, повергнув трибуны в шоковое молчание. На 30-ой минуте Джулиус Вобай удвоил счет. Однако перед уходом на перерыв  киприоты сократили разрыв в счете до минимума, на 44-ой минтуте отличился Салим Бен Ашур.

После перерыва киприоты бросили отыгрываться, однако «Нефтчи» умело оборонялся и отвечал контратаками. В ходе одной из них, на 60-ой минуте Флавиньо довел счет до 3:1.

Несмотря на откровенно враждебную атмосферу на трибунах, где был подожжен турецкий флаг,  «Нефтчи» все же довел матч до победы.

Нефтчи начал соревнованиях европейских клубных турниров сезона 2012/2013 с 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. На  этом этапе «Нефтчи» выиграл у грузинского «Зестафони» 3:0, 2:2.

Однако на втором квалификационном раунда бакинцы уступили израильскому «Хапоэлю» 0:4, 2:2.

Тем не менее, Бакинский клуб получил право продолжить борьбу  в другом клубном турнире УЕФА -  Евролиге, выйдя сразу на этап плей-офф.

До сих пор самым  лучшим достижением азербайджанских клубов  в Еврокубках были выходы агдамского  «Карабаха» в плей-офф Евролиги в сезонах 2009/2010 и  2010/2011 гг.