Последнее обновление

(2 часа назад)
Обзор прессы 31.08.17

Расширение Южно-Кавказского трубопровода, медицинские расходы населения, недовольство работодателей выпускниками вузов - ведущие темы сегодняшней прессы.

Газета "Азербайджан" пишет о подходе к завершению работ по расширению Южно-Кавказского трубопровода, который будет принимать газ с месторождения "Шахдених-2". Далее автор повествует о некоторых деталях проекта.

Газета "Новое время" опубликовала статью под названием "Львиную долю расходов на здравоохранение азербайджанцы оплачивают самостоятельно". Несмотря на радужные заявления чиновников о том, что медицина в Азербайджане бесплатна, наглядную картину государственной заботы о здоровье граждан рисует статистика. Так, на то, чтобы обеспечить лекарственными препаратами население страны, в государственном бюджете последних лет закладывается сумма в пределах 100 - 110 млн. долларов, что в расчете на душу населения чуть больше 10 долларов в год. До 70% расходов на здравоохранение граждане оплачивают самостоятельно.

Газета "Эхо" опубликовала статью о названием "Работодатели в Азербайджане жалуются на выпускников вузов". Уровень знаний выпускников ощутимо снизился. Работодателям сложно подобрать необходимый персонал, поэтому бизнес не хочет сотрудничать с азербайджанскими вузами.

Очень важно адаптировать учебные программы к требованиям рынка труда, потому что огромное количество выпускников не могут в дальнейшем трудоустроиться. А ведь количество дипломированных финансистов растет с каждым годом. От работодателей постоянно слышатся жалобы, что выпускники вузов не соответствуют минимально предъявляемым требованиям. Эти жалобы звучат из любых отраслей. Отмена тестовой системы - это не решение. Нужна радикальная реформа в системе образования. Только таким образом можно заинтересовать работодателей сотрудничать с вузами. А пока государственные и частные компании не хотят сотрудничать с вузами Азербайджана. Исключением является Азербайджанская государственная нефтяная академия, которая активно сотрудничает с предприятиями SOCAR.

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей