Последнее обновление

(17 часов назад)
Европарламент осудил подкупы политиков в рамках «Ландромарта»

Баку/28.11.17/Turan: Сегодня в Брюсселе на заседании Комитета Европарламента состоялись специальные слушания на тему: Отмывание денег в Словении и Азербайджане.

Public hearing on "Money Laundering: The case of NLB Financial Group Slovenia and Azerbaijan Laundromat .

B частности, обсуждения касались фактов подкупа европейских политиков и деятелей различных сфер со стороны азербайджанских властей.

Громкий скандал, получивший название "Ландромант", привлек внимание европейских депутатов, которые осудили практику подкупа политиков со стороны официального Баку.

"Целью подкупа было желание заручиться поддержкой европейцев и не допустить критику Баку за нарушение прав человека и коррупцию",- рассказали авторы данного расследования - журналисты из OCCRP (Organization of Crime and Corruption Reporting Projects).

Европейские депутаты выразили возмущение действиями Баку и своих коллег, сотрудничавших с властями ради денег и закрывавших глаза на жестокости официального Баку по отношению к собственным гражданам.

Представитель журналисткой группы OCCRP назвала "опасным явлением" стремление Баку "экспортировать" коррупцию в Совет Европы и создать здесь свое лобби. Она отметила, что пока еще выявлены не все получатели денег от властей Азербайджана.

B свою очередь, представитель Transparency International выразил тревогу тем, что основная часть более 6000 денежных переводов от 4-х государственных органов Азербайджана поступала на Запад через четыре подставные компании, созданные в Bеликобритании.

Необходимо усилить контроль над деятельностью банков, добиться большей прозрачности и обязать их отчитываться о происхождении денежных средств в свете борьбы с коррупцией.

Европейские депутаты выразили общее мнение о необходимости усилить ответственность европейских чиновников, чтобы противостоять подобным проявлениям подкупа и лоббирования интересов "авторитарных режимов". -02B-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей