Последнее обновление

(12 часов назад)
Мы говорим правду об Азербайджане  - Гюлли Джахангир

Баку/13.12.17/Turan: Накануне в немецком Дюссельдорфе прошла конференция азербайджанской диаспорской организации AND - Azərbaycan Naminə Demokratiya ("Демократия во имя Азербайджана").

Инициаторами встречи явились сопредседатели организации, бывший дипломат Ариф Мамедов и главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид.

Почетными гостями конференции стали профессор, бывший кандидат в президенты Азербайджана и председатель Национального Совета демократических сил Джамиль Гасанлы и зампредседателя партии "Мусават" Тофик Ягублу, которые выступили перед участниками с докладами.

Первая часть конференции проводилась открыто, вторая была закрытой, где обсуждались внутриорганизационные вопросы.

"Успешной и перспективной" назвал конференцию ее участник, политэмигрант и бывший офицер КГБ-МНБ Рамин Нагиев.

"Мы начинали свое движение из 4-6 человек, а в Дюсельдорфе было уже более 50 человек из всех стран Европы, независимо от национальностей, партийной принадлежности", - сказал он агентству Turan.

Cопредседатель Ариф Мамедов, в свою очередь, сказал, что в следующем году в Брюсселе пройдет большая конференция, посвященная 100-летию Азербайджанской Народной Республики, куда будут приглашены Европейские политики и ведущие СМИ Европы.

"Уверены, что к этому времени тысячи человек станут членами АND. Только за первые 2 дня после Конференции в Германии, более 200 человек выразили желание стать членами нашей организации.

На следующей неделе создадим электронную анкету, чтобы справиться с таким потоком. Мы разработали проект новых членских карт для членов AND, которые обеспечены электронными штрих кодами, и ведем работу над признанием членских карточек в структурах ЕС и СЕ", - добавил Мамедов.

На другие вопросы Turan ответила глава секретариата AND Гюлли Джахангир.

- Расскажите пожалуйста о вашей организации.

- Как вы знаете, АND - это независимое политическое движение, созданное в сентябре 2016-го года группой эмигрантов, проживающих в Европе. Примечательно, что АND соединяет в себе людей с разными политическими взглядами, разных возрастов и с разным бэкграундом.

Среди нас те, кто уехал учиться или работать в Европу, те, кто создал семью с иностранцем, но нас всех объединяет одно - любовь к нашей Родине, желание видеть Азербайджан полноценным государством с демократическими принципами, с соблюдением прав человека, где королем является закон, а не человек.

B Азербайджане есть законы, аналогичные европейским, но они не работают, а если даже и работают, то только для отдельных лиц. Я очень хотела бы видеть, как права каждого гражданина Азербайджана соблюдались точно так, как и наши права здесь в Европе. У нас, y иностранцев здесь больше прав, нежели у азербайджанцев в Азербайджане. Мы будем бороться за это до последнего.

- Каковы задачи AND?

- Одна из задач нашего движения - это постоянная работа с европейскими политиками, с представителями наших стран в Евросоюзе и в Совете Европы. Bажно доносить правду о происходящем. Это касается как карабахского вопроса, так и грубейших нарушениях прав человека в Азербайджане.

Наша работа не заключается в чернении Азербайджана. Мы говорим правду и хотим, чтобы Азербайджан в Европе знали не только как страну, которая ввела термин "икорная дипломатия", но как страну с богатой культурой, историей, известными людьми, своими демократическими преобразованиями и реформами. Этого не добиться музыкальными конкурсами "Евровидения", Европейскими играми, "Формулой-1". Для этого необходимо повышение качества образования, здравоохранения, социальной защиты.

Граждане Азербайджана слышат и смотрят новости по азербайджанским каналам, где Европу им преподносят как "распадающуюся, разлагающуюся", о том, как "плохо жить в Европе". Но достаточно выйти на улицы Копенгагена и Мальмё - два города в моей жизни, где можно увидеть повсюду радостные лица взрослых и детей, иностранцев и местных. Здесь все себя чувствуют в безопасности.

Поэтому мы считаем важным донести настоящую правду о Европе нашим соотечественникам в Азербайджане. Мы хотим, чтобы Азербайджан по уровню благосостояния и правам человека достигал хотя бы 30% уровня европейских стран, таких как Германия, Дания, Бельгия, Швеция, Норвегия.

Главной проблемой в Азербайджане является коррупция. К сожалению, коррупция не пощадила и Европу. Известное дело - "Азербайджанский ландромат" хороший этому пример. Мы ведем переговоры с европейскими политиками, чтобы предотвратить распространение коррупции в Европарламенте и так называемое лоббирование азербайджанскими властями европейских политиков.

Работаем над тем, чтобы убедить европейцев: если власти в Азербайджане не остановят коррупцию, нарушение прав человека и незаконное задержание оппозиционно мыслящих граждан страны, тогда европейские страны должны принять закон аналогичный закону Магнитского.

- Какие люди собрались в АND?

- Я рада, что в АND собралась сильная команда образованных, мыслящих людей разных национальностей, которые не боятся трудностей. Приятно видеть, что каждый член нашей команды является кадровым потенциалом страны. Bедь в будущем мы все вернемся на Родину, и мы должны поднять страну своими знаниями и опытом.

- Чем отличается АND от других оппозиционных диаспорских организаций?

- Тем, что мы не используем традиционные методы борьбы. Мы не устраиваем митинги, хотя члены нашего движения не раз участвовали в различных акциях протеста, организованных другими диаспорскими организациями. Мы организуем мирные акции протеста, несущие свой смысл, показывающие разницу между Азербайджаном и европейскими странами. Мы в постоянном контакте с различными политическими организациями и партиями европейских стран. У нас есть советники-европейцы - бывшие и нынешние политики и дипломаты.

- С кем вы связаны и сотрудничаете?

- Хочу подчеркнуть, что АND не связан ни с одной политической силой в Азербайджане. Среди нас есть "народнофронтовцы" (партия Народного фронта Азербайджана), "классики" (партия "Классического народного фронта Азербайджана), мусаватисты, представители национального совета и др. Мы всегда заявляли и заявляем, что мы открыты к сотрудничеству со всеми политическими партиями и движениями, у которых цель такая же, как и у нас - видеть Азербайджан процветающим, правовым, демократическим.

Мы не гонимся за тем, чтобы быть лучше всех. Для нас важно, чтобы мы были активными в обществе, где живем, активны в нашей работе по демократизации Азербайджана.

- Расскажите о последней конференции в Дюссельдорфе:

- На последней конференции были гости из Баку, известный ученый историк, профессор Джамиль Гасанлы и бывший политический заключенный Тофик Ягублу. Они рассказали, какова ситуация в Азербайджане, какой бы хотели видеть АНД. И что немаловажно лично для меня, уважаемый профессор подчеркнул, что в нас он видит истинных продолжателей идей лидеров Азербайджанской Народной Республики 1918-20 гг. Большего комплимента для нас не может быть.

На конференции были вручены первые 10 удостоверений движения. Нам удалось привлечь в движение молодых азербайджанцев, имеющих хороший потенциал в странах их проживания. Рада видеть их в наших рядах. Будем продолжать привлечение такой молодежи.

AND призывает все политические силы Азербайджана к сотрудничеству.

Мы - союзники и у нас одна цель - свободный от тирании, демократический, правовой Азербайджан с высоким социальным и экономическим уровнем, в составе которого Карабах и все прилегающие районы. -0-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей