Последнее обновление

(4 часа назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/04.10.22/Turan: Военная прокуратура Азербайджана продолжает расследовать видеокадры, на которых, как утверждается, азербайджанские солдаты совершают военное преступление. Расследование начато не потому, что  международные структуры призвали к этому, а ввиду серьезного отношения Азербайджана к своим международным обязательствам. Об этом говорится в ответе пресс-секретаря МИД Лейлы Абдуллаевой на запрос СМИ по-поводу появившихся пару дней назад видеокадров в соцсетях.

Она отметила, что эти же международные структуры никак не среагировали на многочисленные военные преступления, совершенные армянскими военными в ходе Первой и Второй карабахских войн. Они также не реагируют на гибель и ранения более 250 человек от подрыва на минах, установленных армянами на освобожденных территориях. 

«Если призывающие Азербайджан хотят продемонстрировать беспристрастность и справедливую позицию, им следует подойти к вопросу комплексно, расследовать многочисленные преступления, совершенные до сих пор Арменией, и потребовать привлечения виновных к ответственности перед законом. В противном случае, это не более чем однобокое заявление, сделанное под влиянием армянской пропаганды», - подчеркнула Абдуллаева.

Отметим, что накануне пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс, а также посольства Великобритании и Франции в Баку призвали расследовать видеокадры  «о расстреле пленных армян» и наказать виновных.

«Мы приветствуем заявление Генеральной прокуратуры Азербайджана о приверженности всестороннему изучению видео. Ожидаем обнародования результатов расследования. Мы ожидаем, что все утверждения о  жестоком обращении и убийствах будут полностью расследованы», - сказано в заявлении посольства Великобритании.

«Шокированы кадрами внесудебного расстрела. Франция учитывает сообщения о начале расследования данного факта и призывает наказать виновных. Франция также призывает освободить всех армянских пленных», - сказано в заявлении посольства Франции.

«США глубоко обеспокоены» кадрами расстрела армянских солдат, говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса. 

«Мы призываем к полному и беспристрастному расследованию. Виновные в этих зверствах должны быть привлечены к ответу», - сказал он.-02D-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей