Последнее обновление

(33 минуты назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/19.12.22/Turan: Находящийся с визитом в Азербайджане министр инвестиций Саудовской Аравии  Халид бин Абдель Азиз Аль-Фалих, посетил накануне Джебраильский и Агдамские районы. Он ознакомился с ходом восстановления этих освобожденных территорий, возможностью инвестиций в эти территории. 

В ходе встречи с главой государства Ильхамом Алиевым саудовский министр выразил готовность своей страны вложить крупные средства в энергетическую систему Азербайджана и участвовать в восстановлении освобожденных территорий.

Официальный Баку высоко ценит позицию Саудовской Аравии, которая не устанавливает дипотношения с Арменией из-за карабахского конфликта.

После этой встречи между Азербайджаном и Саудовской Аравией было подписано два соглашения об экспорте электроэнергии в Европу.

Выступая 19 декабря на заседании Совместной комиссии по сотрудничеству между Азербайджаном и Саудовской Аравией, он сообщил, что саудовская компания ACWA Power уже реализует в Азербайджане энергетический проект мощностью 240 МВт.

«Однако мы хотели бы реализовать более крупные энергетические проекты и присоединиться к подписанному несколько дней назад Азербайджаном соглашению об экспорте электроэнергии в Европу", - сказал он.

Так,  ACWA Power инвестирует в строительство ветряной электростанции  $300 млн., однако Саудовская Аравия может реализовать в Азербайджане проекты значительно более мощных электростанций, сказал аль-Фалих на заседании  межправительственной комиссии.

В частности, саудовцы заинтересованы в строительстве морской ветряной электростанции в Азербайджане мощностью 500 МВт.-02D-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей