Последнее обновление

(20 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/08.02.22/Turan: Изменения в закон «О свободе вероисповеданий» исходят из необходимости приведения в соответствие с международными соглашениями, к которым присоединился Азербайджан. Об этом агентству Turan заявил вице-спикер Милли меджлиса Фазаил Ибрагимли, комментируя  принятые в первом чтении изменения в закон.

По его словам, существенные изменения в указанный закон уже были сделаны в  2021-м году, а ныне предлагаются еще пять изменений.

Важное изменение заключается в том, что Управление мусульман Кавказа (УМК) лишается полномочий давать представления для назначения лидеров религиозных общин.

«Назначения и так делаются Комитетом по работе с религиозными структурами, поэтому необходимости в представлении нет», - отметил вице-спикер.

Ибрагимли не согласен с мнением, что данное изменение ограничит полномочия УМК.

27 января глава УМК шейх Пашазаде выступил с обращением к гражданам в котором, назвал предлагаемые изменения «реформами в религиозной сфере», отметил вице-спикер.

Эксперт в области религии Кянан Ровшаноглу, в свою очередь, отметил, что исполнительная власть усиливает свое влияние и присутствие в религиозной сфере 6-й год подряд. Это связано с тем, что УМК не может полностью контролировать ситуацию в данной области.

Судя по всему, Азербайджан перенимает опыт Турции в данной сфере.

«Азербайджан создает модель, близкую к турецкой модели взаимоотношений государства и религии», - считает Ровшаноглу.

Ранее вопросы религиозного образования, финансирования религиозных общин решались посредством УМК, затем эти полномочия перешли к госорганам.

В 2018-м году был создан Университет богословия, а находящийся в подчинении УМК Исламский университет был упразднен.

Нынешние изменения в закон лишат УМК права назначать имамов в мечети.

«Отныне УМК сможет лишь давать фетву по случаю религиозных праздников, других полномочий у него не останется», - сказал он.

В то же время, остается неясной судьба Совета кадиев,  который имеет свои представительства в регионах. Пока не ясно, кто будет назначать членов данного совета, сказал Ровшаноглу.

Напомним, что 1 февраля Милли меджлис принял в первом чтении поправки в закон «О свободе вероисповеданий».-05B-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей