Последнее обновление

(4 часа назад)
Внесены изменения в закон о СМИ, усиливающие цензуру в военное время

Баку/02.03.18/Turan: На заседании Милли меджлиса 1 мая были внесены некоторые изменения в Кодекс административных проступков и закон о СМИ.

По информации Turan, изменения касаются деятельности СМИ в военное время. Так, в 517-ю статью, именуемую "Нарушение требований режима чрезвычайного положения" добавлена статья 517-2.15, которая подразумевает штраф за несоблюдение чрезвычайного режима в зоне военного положения. Размер штрафа - от 1000 до 1500 для должностных лиц, и от 6000 до 8000 тысяч для юридических лиц.

Что касается изменений в закон о СМИ, то они связаны с цензурой. Так, в нынешнем варианте в статье "Недопустимость цензуры" запрет на цензуру исключается в двух случаях: в ситуации чрезвычайного положения и во время силовых операций, связанных с религиозных экстремизмом.

Bнесенные же изменения расширяют эти рамки, отныне военной цензуре будет подвергнута информации и материалы в период военного положения. Кроме того, на территории, где будет действовать военное положение, в отношении СМИ будет применен особый режим деятельности.

Bнесенные в Кодекс административных проступков и закон "О СМИ" изменения обоснованы принятым в прошлом году законом "О военном положении". Этот закон создает условия для ограничения деятельности СМИ, а также применения военной цензуры во время военного положения.-0-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей