Последнее обновление

(21 час назад)
Массированная атака дронов на Украину в преддверии 9 мая

Массированная атака дронов на Украину в преддверии 9 мая

Баку/08.05.23/Turan: Накануне российского праздника 9 мая, посвященного разгрому нацистской Германии, Россия запустила самый большой за последние месяцы рой беспилотных летательных аппаратов против Украины.

Возобновленная российская воздушная кампания, начатая 10 дней назад после затишья с начала марта, включала в себя обстрел 60 беспилотников-камикадзе иранского производства по украинским целям, в том числе 36 в столице, все из которых были сбиты.

В черноморском городе Одесса ракетой был подожжен продовольственный склад, где, по официальным данным, пострадали три человека.

Мэр Киева сообщил, что обломки попали в квартиры и другие здания, в результате чего в столице пострадали по меньшей мере пять человек.

Москва готовится к параду Победы во вторник, самому важному дню в календаре России при президенте Владимире Путине, который использует победу Советского Союза над нацистской Германией в 1945 году для оправдания своего вторжения в Украину.

В рамках символического нового разрыва с Россией президент Украины Владимир Зеленский отметил День Победы в понедельник, на день раньше, чем Москва, и объявил, что подписал указ об изменении даты праздника в соответствии с практикой западных союзников.

В день российского парада Зеленский примет президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен, чтобы подчеркнуть стремление Украины присоединиться к Западу.

Украина, которая в прошлом году отбросила российские войска от  стен столицы и вернула себе значительную территорию, держала свои войска в обороне в течение последних шести месяцев, но заявляет, что готовит массированное контрнаступление в ближайшие недели.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей