Последнее обновление

(54 минуты назад)
ФОТО из архива: полки с банками и бутылками пива в магазине в Москве.

ФОТО из архива: полки с банками и бутылками пива в магазине в Москве.

Reuters:  Массовый исход корпораций из России после ее вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в виде списаний и упущенной выгоды более чем в 107 миллиардов долларов, показал анализ отчетов компаний, проведенный агентством Reuters.

Объем убытков увеличился на треть с момента последнего подсчета в августе прошлого года, подчеркивая масштаб финансового удара по корпоративному миру в результате вторжения Москвы, а также внезапную потерю западного бизнеса в российской экономике.

"Поскольку российское вторжение продолжается на фоне ослабления западной военной помощи, а детализация режимов западных санкций возрастает, компании, все еще стремящиеся уйти из России, вероятно, столкнутся с дальнейшими трудностями и будут вынуждены мириться с большими списаниями и убытками", - сказал Иэн Мэсси, глава отдела корпоративной разведки в регионе EMEA консалтинговой компании global risk consultancy S-RM.

Президент Владимир Путин, только что одержавший убедительную победу на переизбрании, широко осуждаемую на Западе как несправедливую и недемократичную, теперь получил обновленный мандат на дальнейшую изоляцию от Запада, в том числе путем конфискации дополнительных активов и политического давления, добавил Мэсси.

Москва требует скидок в размере не менее 50% при продаже активов за рубежом и неуклонно ужесточает требования к выезду, часто принимая номинальные сборы всего в один рубль.

На данный момент в этом году было объявлено о продаже активов, принадлежащих Shell, HSBC, Polymetal International и Yandex NV, на общую сумму почти 10 миллиардов долларов со скидками до 90%. На прошлой неделе Danone заявила, что получила одобрение регулирующих органов на продажу своих российских активов, в результате чего общий убыток составил 1,3 миллиарда долларов.

Около 1000 компаний вышли из бизнеса. Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал свои российские заводы и ушел с рынка, сообщила в четверг газета RBC daily.

Но сотни компаний, включая французских ритейлеров Auchan и Benetton, все еще работают там или приостановили бизнес, согласно анализу Йельской школы менеджмента.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей