Последнее обновление

(1 час назад)
Уточнение к заявлению исполнительного директора Агентства по развитию медиа

Один из коллег по журналистскому цеху сообщил мне, что агентство Report.az   со ссылкой на исполнительного директора Агентства по развитию медиа Ахмеда Исмаилова сообщило 17 декабря, что  директор информационного агентства Turan Мехман Алиев уклоняется выразить свою позицию на открытых  дебатах  по законопроекту О медиа.

Сообщение  Report.az     было опубликовано различными СМИ, в том числе финансируемыми со стороны  Агентства по развитию медиа.

Один из редакторов, которому звонили и советовали опубликовать это сообщение,  отказался сделать это.

Из сообщения Report:

Исполнительный директор Агентства по развитию медиа Ахмед Исмаилов в своем выступлении (в парламенте) отметил, что проект готов к открытым обсуждениям со всеми заинтересованными сторонами. Но другая сторона воздерживается от обоснования своих замечаний в открытых дебатах: "Мы участвовали в различных дебатах во время обсуждения этого законопроекта. Вчера мы получили такое приглашение от ”Общественного телевидения" и выразили свое согласие принять участие в открытом обсуждении с Мехманом Алиевым. Однако позже выяснилось, что Мехман муаллим не поддерживает обсуждение вопроса в таких дебатах”.

В связи с этим я считаю необходимым внести ясность в суть вопроса и проблемы.

Мехман Алиев, как и ведущие правоведы в области СМИ и свободы выражения Алескер Мамедли и Халид Агалиев, а также некоторые редактора, нефинансируемые   Агентством по развитию медиа, не приглашались на парламентские обсуждения, которые были проведены дважды с участием порядка 70 редакторов и глав НПО (в стенах парламента и закрытом онлайн).

После первой парламентского обсуждения я был приглашен   и провел закрытую встречу в парламенте   с главой парламентского комитета по правам человека Захидом Оруджем, исполнительным директором Агентства развития медиа Ахмедом Исмаиловым, председателем национального совета по телевидению и радиовещанию (НСТРВ) Исметом Саттаровым, где  заявил о неприемлемости законопроекта, который предусматривает цензуру, включая лицензирование интернет ресурсов. Но главное без отсутствия стратегического видения государства в области информационной политики.

Захид Орудж обещал сотрудничество, поручил помощнице отправить мне email для обмена мнениями. Но email я не получил, приглашения на дальнешие обсуждения также. Я сам позвонил ему и напомнил, что не получил email. И даже был вынужден направить  ряд поправок по SMS. Ноль ответа.

Я получал приглашение от телеканала ARB для участия в обсуждении в телеэфире. Учитывая государственную цензуру на всех телеканалах,  я сказал, что я готов выступать только  в прямом эфире. Мне перезвонили, сообщили, что обсуждения пройдут в записи  и обещали, что все мое выступление будут передано без купюр. Я  ответил: Подумаю. Затем мне перезвонили и сообщили, что передача отменяется. Однако 11 декабря обсуждения на ARB состоялись в записи   и в них принял профессор Гулу Магеррамли, с которым днем ранее выступали в онлайн обсуждении  на Toplum TV.

Теперь об обсуждении на Общественном телевидении, о котором упомянул Ахмед Исмаилов.

Мне звонил Мурад Гусейнов, заместитель главного директора ОТВ, и пригласил принять участие в обсуждении на их телеканале. Он сразу оговорился, что обсуждения пройдут в записи. Я сказал, что не согласен с этим форматом. Но не это главное. Я сказал категорически против принятия закона без стратегической дорожной карты и программ  развития информационного сообщества Азербайджана. Он ответил, что знаком с этой моей позицией.        

На  парламентские онлайн обсуждения    17 декабря, на котором Исмаилов сделал заявление в мой адрес, меня  как и других противников законопроекта  вновь не пригласили.

Пользуясь этим разъяснением, я вновь заявляю, что  необходимо отложить законопроект до принятия стратегической дорожной карты и программ  развития информационного сообщества Азербайджана, включая СМИ. Все три  составляющие этой проблематики должны стать конечным  результатом совместного труда государства и общества. Информационное пространство вышло за рамки эксклюзивного владения СМИ.

Надеюсь, Report.az, который распространил искаженное заявление Ахмеда Исмаилова,   опубликует  это разъяснение, как и другие СМИ перепечатавшие заявление. 

Мехман Алиев, директор Turan - первого и последнего  независимого информационного агентства  Азербайджана

 

Написать отзыв

Прошу слова

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей