Последнее обновление

(5 минут назад)
Джо Байден и Владимир Путин провели видеосаммит

На фоне угрозы эскалации конфликта на востоке Украины во вторник, 7 декабря, состоялся видеосаммит президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина. Переговоры, длившиеся 2 часа 5 минут, проходили в режиме, закрытом для СМИ. Путин вел их из Сочи, Байден - из так называемой Ситуационной комнаты Белого дома в Вашингтоне.

В преддверии онлайн-встречи сообщалось, что глава Белого дома намерен обсудить с российским коллегой ситуацию вокруг значительного увеличения концентрации российских войск близ границы с Украиной, а также предупредить Москву о серьезных для нее экономических последствиях в случае нападения России на Украину. Представитель Белого дома ранее заявил, что США и европейские союзники разработали мощный пакет санкций против России на случай такого вторжения. Согласно сообщениям СМИ, под штрафные меры могут подпасть крупнейшие российские банки, кроме того России могут ограничить возможность конвертировать рубль в доллар и другие валюты.

Байден согласовал позиции с европейцами

Накануне саммита с Путиным Байден провел переговоры с исполняющей обязанности канцлера ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel) и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. В ходе видеоконференции, в которой также участвовали премьер-министры Великобритании и Италии Борис Джонсон и Марио Драги, представители западных стран выразили обеспокоенность массированным наращиванием численности российских войск на границе с Украиной и призвали Россию разрядить ситуацию.

Они также подчеркнули, что поддерживают без всяких условий суверенитет и территориальную целостность Украины. Лидеры западных стран также призывают Россию разрядить напряженность и конструктивно содействовать реализации Минских соглашений и мирному урегулированию конфликта на востоке Украины, сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) утром 7 декабря.

До начала видеосаммита Байдена и Путина госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому. Кроме того, после видеосаммита Байден лично проинформирует Зеленского о результатах переговоров с Путиным.

В Кремле не ждут прорывов от видеосаммита

В Кремле в свою очередь заявили, что переговоры Путина и Байдена носят рабочий характер. "Не нужно ждать никаких прорывов от этого разговора. Это рабочий разговор, который осуществляется в очень сложный период", - заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он указал на "экстраординарную" эскалацию напряженности, которая "требует личного обсуждения на высшем уровне". Ранее в Москве назвали среди тем переговоров двусторонние отношения, проблемы климата и пандемию.

Москва требует от Запада прекратить расширение НАТО на Восток. В то же время Украина добивается вступления в Североатлантический альянс, что в Москве воспринимают как попытку пересечь красную линию.

Написать отзыв

В мире

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей