Последнее обновление

(15 часов назад)
Prezidentlər İlham Əliyev və Ebrahim Raisi

Prezidentlər İlham Əliyev və Ebrahim Raisi

Баку/23.12.21/Turan: Трансрегиональные силы не имеют права вмешиваться в дела региона – такова общая позиция Ирана и Азербайджана. Таков был главный лейтмотив встреч главы МИД Ирана Амира Абдуллахяна с президентом Алиевым в среду в Баку.

Формат 3+3 (Азербайджан-Армения-Грузия + Россия, Турция-Иран – ред.), способствует стабильности и миру в регионе, отметил глава МИД ИРИ и добавил, что «трансрегиональные силы не имеют права вмешиваться в региональные проблемы и страны региона могут решить свои проблемы».

В свою очередь, Ильхам Алиев сказал, что Баку хочет  расширения отношений в политических, экономических и культурных сферах, а важные проекты между двумя странами должны быть завершены.

«Региональные вопросы должны решаться странами региона, и мы против вовлечения стран, не входящих в регион, в региональные вопросы», - цитируют Алиева государственные СМИ Ирана.

Примечательно, что в официальных сообщениях  азербайджанской стороны упоминание о трансрегиональных силах или странах отсутствует.

В данном случае присутствие или вмешательство внешних сил в процессы в регионе возможно в  армяно-азербайджанском конфликте. Если говорить конкретнее,  речь о потенциальном вмешательстве Франции и США.

В данном вопросе Баку и Тегеран могут быть союзниками. Участие Ирана в проектах по восстановлению освобожденных территорий и открытии новых коммуникаций закрепит этот союз.

Судя по всему, решается и другой важный для Тегерана вопрос – наличие торгового коридора на Север и на Черное море. Это снимает необходимость крупных инвестиций в дорожную инфраструктуру Армении.-02B-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей