Последнее обновление

(10 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/15.04.21/Turan: Президент Азербайджана ждет от Кремля официального разъяснения по поводу обстрела города Шуша ракетами "Искандер",  которые, как заявлялось,  Россия  Армении не поставляла. В Азербайджане считают, что номер на ракетном двигателе, найденном в Шуше, указывает на запуск со стороны российских военнослужащих.

Ответ может лежать на поверхности, если ознакомиться со статьей в газете "Коммерсантъ" от 08.09.2018 года. Публикация под названием: "Никол Пашинян предстанет перед Кремлем", посвящена напряженным отношениям между В.Путиным и недавно взявшим власть Н.Пашиняном. 

Наряду с обсуждением конфликтных отношений из-за ареста Роберта Кочаряна, судебного преследования генерала Юрия Хачатурова и обыска в ереванском офисе АО «Южно-кавказская железная дорога», говорится о поставках оружия Армении.

В 2016 году Ереван закупил несколько десятков пусковых установок реактивной системы залпового огня «Смерч»,  переносных комплексов «Игла-С», наземные комплексы  радиотехнической разведки «Автобаза-М» и другую технику на сумму около $200 млн.

Как сообщил военный источник газеты, в 2016 году Армения получила дивизион оперативно-тактических комплексов  «Искандер-М» с ракетами 9М723.

"Де-юре это нарушает договор о распространении ракетных технологий, поскольку дальность поражения цели у этих ракет превышает 300 км, признал собеседник  газеты.

В Москве на такой шаг пошли вынужденно: ОТРК были срочно нужны Армении для военного паритета с Азербайджаном, обладающего куда большим арсеналом наступательного оружия. На создание же экспортной модификации «Искандера-Э» для Армении, требовалось время, которого в случае решения Баку атаковать Нагорный Карабах, не было", - говорится в статье.

Эта публикация  проливает свет на вопрос, как «Искандер-М» появился в Армении и был применен против Азербайджана.

Однако инцидент не исчерпан, между сторонами идут "плотные обсуждения" вокруг сложившейся между странами новой ситуации, - сообщил накануне пресс-секретарь Путина.—0—

 

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей