Последнее обновление

(4 минуты назад)
GRECO рекомендует исключить влияние исполнительной власти и декларировать доходы

Баку/19.05.21/Turan: “GRECO учитывает некоторый прогресс в выполнении рекомендаций, адресованных Азербайджану в рамках четвертого этапа оценки. Из двадцати одной рекомендации удовлетворительно были выполнены только четырнадцать, четыре рекомендации были выполнены частично, а три рекомендации не были выполнены”.

Об этом говорится в опубликованном сегодня, 19 мая, оценочном отчете четвертого раунда приложения ко второму отчету о соответствии по Азербайджану документа “О предотвращении коррупции в деятельности членов парламента, судей и прокуроров” группы государств против коррупции Совета Европы (GRECO) от 29 октября 2020 года.

Одна из рекомендаций GRECO, которую не выполняет Азербайджан, - это быстрое определение формы деклараций о доходах для депутатов и устранение конфиденциальности деклараций: “Обеспечить запуск механизма предоставления информации финансового характера для депутатов и в случае несоблюдения этих требований обнародовать информацию о применении сдерживающих и пропорциональных видов наказания и об обосновании наложенного наказания.”

GRECO напоминает, что эта рекомендация не выполняется.

"GRECO настоятельно призывает правительство выполнить эту рекомендацию. Потому, что невыполнение этого требования поставит под сомнение наличие политической воли для внедрения эффективной системы раскрытия активов”, говорится в отчете

К числу рекомендаций, которые не выполняются относится и четкое указание в мандате Судебно-правового совета (СПС) положения о защите и укреплении независимости судебной власти.  В этой связи предлагается  усилить роль судебно-правового совета в структуре судебной власти, в особенности путем обеспечения того, чтобы не менее половины его членов состояли из судей, избираемых непосредственно или назначаемых коллегиально, а председатель КС – избирался из числа судей, являющихся членами СПС.

Отмечается, что правительство не представило никакой новой информации по этому вопросу.

"GRECO приветствует продление срока полномочий СПС в целях защиты судебной независимости. Но при этом GRECO сожалеет об отсутствии какого-либо прогресса в реализации второй части упомянутой рекомендации, то есть рекомендации, предусматривающей прямой выбор или назначение коллегией не менее половины ее членов, а также избрание ее председателя из числа судей, являющихся членами СПС”, говорится в отчете. 

GRECO рекомендует, чтобы независимость судебной власти была еще более усилена - пятилетний испытательный срок для судей должен быть значительно сокращен, а постоянные назначения на должность судей должны быть выдвинуты на основе четких, объективных и прозрачных критериев.

GRECO  рекомендует рассмотреть возможность внесения изменений в закон «О прокуратуре», чтобы исключить любое ненужное влияние и вмешательство в деятельность органов прокуратуры при расследовании уголовных дел:  "Организация, упразднение и основная организационная структура всех органов прокуратуры должны быть определены законом. GRECO приветствует изменения в закон «О прокуратуре», которые в некоторой степени ограничивают “надзорные” полномочия президента и парламента над деятельностью прокуратуры. Тем не менее, GRECO сожалеет об отсутствии прогресса в создании, ликвидации и регулировании основной организационной структуры всех прокуратур.”

GRECO рекомендовал, создать при Генеральной прокуратуре соответствующую структуру по контролю за декларированием активов,  чтобы порядок декларирования активов прокурорами был определен в качестве приоритетного вопроса, а конфиденциальность по декларированию активов всеми прокурорами была устранена. GRECO  напоминает, что прогресса в реализации этой рекомендации не было.—0—

GRECO также считает, что “ненужное влияние исполнительной власти на прокуратуру остается довольно проблематичным, и вопрос о раскрытии активов, связанных с прокурорами, вообще не решен.”-03-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей