Последнее обновление

(6 часов назад)
Причина нынешнего обострения в Карабахе – ультиматум Баку

Баку/08.02.22/Turan: Азербайджан предъявил требование в ближайшее время организовать движение транспорта по новому коридору, вне Лачина. Об этом вечером 2 августа сообщили карабахские сепаратисты.

Сегодня же лидер сепаратистов Араик Арутюнян созвал расширенное заседание «Совета безопасности» с участием политических сил и местных «депутатов».

Была обсуждена сложившаяся ситуация, а также напряженность на линии соприкосновения с войсками Азербайджана.

Согласно докладу командира военных формирований сепаратистов Камо Варданяна, на ряде участков сохраняется напряженность.

Азербайджанская сторона через российских миротворцев потребовала организовать в ближайшее время движение транспорта из Карабаха в Армению по новому маршруту.

На заседании обсуждались шаги, которые необходимо предпринять в сложившейся ситуации для организации безопасного движения с участием российских миротворцев, сказано в сообщении.

Итак, стало ясно, что явилось причиной обострения последних двух дней в Карабахе.  Азербайджан завершает строительство альтернативной дороги, которой будут пользоваться армяне для общения с Арменией. Поэтому, армяне должны окончательно освободить город Лачин и село Забух, прекратить ездить по Лачинскому коридору и использовать новый маршрут.

Азербайджан уже проложил на своей территории асфальтированную  дорогу, а  Армения еще только приступает к проектированию участка новой дороги на своей территории (Тех-Корнидзор).

Отметим, что в ходе сегодняшних разговоров  главы МИД и премьера Армении с главой МИД и президентом России перед Ереваном был поставлен вопрос о «неукоснительном» выполнении трехсторонних договоренностей.

Судя по всему, Еревану не удалось получить поддержки в Москве. и если армяне продолжат затягивать выполнение договоренностей, то ситуация в Карабахе может обостриться уже всерьез. -02B-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей