Последнее обновление

(10 часов назад)
Азербайджанская спортсменка завоевала бронзовую медаль Олимпиады

Азербайджанская спортсменка белорусского происхождения Юлия Раткевич стала бронзовым  призером Олимпийских игр в Лондоне по женской борьбе (55 кг).

В решающей схватке за  бронзу она одержала убедительную победу  над  россиянкой  Валерии Жолобовой 2:0 (6:0, 2:1).

Раткевич стартовала с  1/8 финала, где выиграла у  Марии Преволараки из Греции  2:0 (2:0, 1:0).

В четвертьфинале Раткевич уступила  двукратному  олимпийскому  чемпиону, японке  Саори Йошиде 2:0 (1:0, 2:0).

Однако выход японки в финал позволил Раткевич продолжить выступления в утешительных схватках за бронзу.

В первом утешительном поединке Раткевич одержала убедительную победы над американкой Келси Кэмпбелл 2:0 (4:0, 1:0) и следующей ее соперницей стала Жолобова.

Таким образом, Раткевич принесла Азербайджану пятую медаль. Ранее Мария Стадник стала серебряным призером по женской борьбе (48 кг.).

Кроме того, призерами игр по греко-римской борьбе стали два азербайджанских спортсмена - Ровшан Байрамов (55 кг), завоевавший серебряную медаль, и Эмин Ахмедов (74 кг), получивший "бронзу". Бронзовую медаль завоевал дебютировавший в соревнованиях по тяжелой атлетике в составе азербайджанской сборной 18-летний болгарин Валентин Христов (56 кг). Еще две медали обеспечили себе два боксера из Азербайджана Теймур Мамедов (91 кг) и Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг), вышедшие в полуфинал игр и сохраняющие шансы побороться за «золото».