Последнее обновление

(5 часов назад)
Prezident İlham Əliyev.

Prezident İlham Əliyev.

Баку/02.03.23/Turan: Сегодня в мире наблюдается возрастающая тенденция к неоколониализму, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в четверг на Саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19  в Баку.

«Движение неприсоединения, возникшее в результате исторического процесса деколонизации, должно объединить свои усилия для того, чтобы полностью перевернуть эту позорную страницу в истории человечества», - отметил Алиев

Движение неприсоединения всегда решительно поддерживало бесспорный суверенитет Союза Коморских Островов над островом Майотта, который все еще находится под колониальным управлением Франции.

Ссылаясь на основополагающие документы организации, Алиев призвал Францию уважать права народа Новой Каледонии и других народов французских заморских территорий.

«Территории, управляемые Францией за пределами Европы, являются отвратительными остатками французской колониальной империи. Мы также призываем Францию извиниться и признать ответственность за свое колониальное прошлое, кровавые преступления и акты геноцида против стран-членов Движения неприсоединения в Африке, Юго-Восточной Азии и других регионах», - отметил Алиев. 06В

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей