Последнее обновление

(12 часов назад)
Açıq mənbələrdən foto

Açıq mənbələrdən foto

* * *

Вопрос: Ильхам-бей, как известно, четверо военнослужащих Министерства обороны арестованы Службой государственной безопасности по обвинению в хищении 10 миллионов манатов. Как Вы думаете, что происходит? Какова невидимая и в тоже время главная причина этих арестов?

Ответ: С видимой частью причин арестов все ясно. В организации страны, которой больше всего выделяется средств, обнаружено финансовое мошенничество, и военный суд санкционировал арест четверых лиц.

До сих пор такие операции проводились в различных структурах, и признанные виновными, были осуждены. И хотя до сих порт это не касалось Министерства обороны, средства массовой информации сообщали о незаконном присвоении высокопоставленными военнослужащими финансовых средств, их богатстве, бизнесе и роскошном образе жизни.

Что касается невидимой причины, то в Азербайджане всегда публиковались разоблачительные материалы против погрязших в коррупции высокопоставленных чиновников, создание ситуации, при которой они могут в любой момент столкнуться с угрозой ареста, превратилось в некую политику и судя по всему, нависший над ними «дамоклов меч», устраивает верхи. Также это способствует формированию общественного мнения о том, что правительство ведет борьбу с коррупцией. К тому же, следует учесть, что конфискация незаконно присвоенных средств также способствует решению некоторых финансовых проблем.

Вопрос: СМИ уже много лет пишут хищениях и коррупции в Минобороны. Были даже серьезные журналистские расследования. Проводились акции против негативной ситуации в армии. Но серьезной реакции на случившееся не последовало. Более того, правительство начало войну, не проведя серьезных изменений и реформ. Очевидно, что эти негативы следовало исправлять до войны, но почему-то некоторых арестовывают по обвинению в хищениях именно сейчас?

Ответ: Отсутствие реформы в армии и другие негативные явления не помешали началу войны потому, что на войне жертвуют собой солдаты, а не коррумпированные военнослужащие. Недовольство, порожденное коррупцией, также забывается, когда сражаются за Родину. После войны военнослужащим сократили жалованье, что привело к негативной реакции и процессу массового ухода из армии. Поэтому было принято решение о повышении зарплат. Стоит напомнить, что проведение работ в армии за счет получающих зарплату военнослужащих, начало вызывать недовольство и присвоение средств считается одним из источников недовольства личного состава. И так как это  вызывает напряженность, то сейчас проведение подобной операции считается необходимым. Отмечу также, что определенный импульс этой работе придала инспекционная политика турецких генералов в Азербайджанской Армии и доведение ее результатов до руководства страны.

Вопрос: Считаете ли вы, что начальник Финансового управления МО Рафаэль Халилов, начальник Финансового управления Сухопутных войск Байрам Байрамов, начальник финансового отдела «N-ской» воинской части Фазаиль Алиев,  и офицер Финансового управления МО Вюсал Ализаде самовольно присвоить средства? Вероятно, все это произошло не без согласия каких-либо   высокопоставленных лиц. Как вы думаете, эти люди тоже будут арестованы? И будут ли иметь эти шаги серьезный эффект, если их не арестуют?

Ответ: Внушительность присвоения вызывает серьезные сомнения в том, что начальство могло быть не осведомлено об этом. Разумеется, все эти подозрения могут быть прояснены в ходе следствия. Если следствие выявит такие факты, будет возможен арест и других персон. Кроме того, можно сказать, что возможность таких арестов в Азербайджане зависит не столько от их законности, сколько от наличия политической воли. Будем надеяться, что эта операция, начавшаяся в МО, продолжится и благодаря наличию политической воли по очищению армии, позволит также привлечь к уголовной ответственности и высших должностных лиц, причастных к этому хищению.

Вопрос: Как Вам известно, ведется повторное расследование «Тертерского дела». Уже арестованы несколько человек, а  несколько обвиняемых оправданы. А сейчас СНБ проводит операцию и аресты. Есть мнение, что все происходящее  направлено против главы министерства и на чистку в министерстве. Можем ли мы стать в ближашем будущем свидетелями какой-либо чистки в министерстве?

Ответ: Об оправдании осужденных по «Тертерскому делу» мне неизвестно. Однако то, что уголовное дело в связи со смертью лица было прекращено без каких-либо оснований – это факт. «Тертерское дело» не имеет никакого отношения к задержаниям в МО. Если бы, что-то задумывалось против лица или лиц, представленных в руководстве министерства, то можно было бы воспользоваться и «Тертерским делом». В любом случае, как было отмечено выше, такой обличительный материал хранится в резерве как «запасной вариант».

Вопрос: И, наконец, как должна быть организована работа Минобороны, в какой форме должна быть реформирована армия, чтобы обеспечить прозрачность и повысить ее престиж?

Ответ: Официально применить парламентский и общественный контроль над армией, перейти с помощью военных специалистов Турции к системе НАТО, обеспечить регулярный контроль использование выделенных средств правоохранительными органами.

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей