Последнее обновление

(17 минут назад)
Согласие на размещение в Карабахе российских «миротворцев» - серьезная ошибка

Баку/12.08.21/Turan: Минобороны Азербайджана предупредило Россию 11 августа в связи с тем, что вопреки трехстороннему заявлению, подписанному президентом Азербайджана, президентом России и премьер-министром Армении 10 ноября 2020 года, российские миротворческие силы не положили конец размещению вооруженных сил Армении на территориях Азербайджана.

В тот же день посол Исламской Республики Иран в Азербайджане был приглашен в Министерство иностранных дел (МИД) и ему была вручена нота в связи незаконным въездом в Карабах грузовиков, принадлежащих Ирану.

Об этих и других вопросах повестки дня рассказал в программе «Сложный вопрос» лидер партии «Мусават» Ариф Гаджилы.

По его словам, это запоздалые действия. С самого начала азербайджанская сторона проводила ошибочную политику. В результате этой политики, мы сейчас находимся в довольно сложном положении. Как могли размещаться Вооруженные Силы Армении без ведома и участия российских «миротворцев»?

Первым пунктом трехстороннего соглашения как раз и был вывод ВС Армении с территории Карабаха одновременно с размещением там российского миротворческого контингента. Спустя три часа после обнародования этого заявления «миротворцы» были введены на территорию Карабаха, однако армянские силы выведены оттуда не были.

В сущности, это соглашение было спасением армянских ВС. Взятие Ханкенди было делом 3-4 часов, и в результате этого 20-22 тысячная армянская группировка оказались бы в котле. Воспользовавшись соглашением, Армения вывела из Карабаха свои разбитые,  деморализованные войска, а затем, выиграв время, чтобы доукомплектовать и усилить эти части, вновь отправляет их в Карабах.

По мнению Гаджылы,  при заключении трехстороннего соглашения не следовало соглашаться на размещение в Карабахе российских миротворцев. «Это серьезная ошибка и происходящие в Карабахе процессы это только начало тех проблем,  с которыми Азербайджану придется столкнуться», - считает он.      

Что касается незаконного въезда в Карабах граждан Ирана и транспорта, принадлежащего этим гражданам или даже самому иранскому государству, Гаджылы считает, что тут в неменьшей степени виновата и Россия. «Если бы между Россией и Ираном не было бы достигнуто согласие по этому вопросу, то иранские грузовики и деловые люди не могли бы оказаться на контролируемой российским «миротворческим контингентом» территории», - подчеркнул он.—0—

 

Написать отзыв

Сложный вопрос

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей