Последнее обновление

(4 часа назад)
Фото: ИЗВЕСТИЯ

Фото: ИЗВЕСТИЯ

Если накануне встречи президентов Азербайджана и России И. Алиева и В.Путина и премьера Армении Н. Пашиняна 11 января в Москве глава российского государства, перечисляя стоящие на повестке дня вопросы, лишь пользовался выражением «миротворческие силы», то позже на ежегодной пресс-конференции руководитель МИД С. Лавров, отвечая армянскому журналисту, был более многословен. Так, в частности он сказал, что мандат миротворцев будет обсуждаться в трехстороннем формате, имея в виду Россию, Азербайджан и Армению. А такая постановка вопроса не может не вызвать у всех в Азербайджане вполне естественный вопрос: С какой это стати мы должны обсуждать с Арменией статус находящихся в Азербайджане  контингента российских войск?

Позиция Лаврова в данном вопросе довольно абсурдна, ибо согласно какой логике изгнанный с исконно азербайджанских земель оккупант должен участвовать в обсуждении вопросов, касающихся определения мандата названного миротворческого контингента и будущности Азербайджана как страны-победительницы? Да и согласятся ли власти Азербайджана на такой формат?  

Кроме этого, в статье 4 Заявления от 9 ноября, в которой говорится о сроках пребывания миротворцев в регионе и упоминается Армения как Сторона, также имеется неясность, а именно: как быть, если спустя  определенное время Баку решит, что больше в российских миротворцах  нет необходимости, а Ереван будет против этого?  Эта статья порождает неопределенность. Не ставится ли Азербайджан в некоторую зависимость от Армении, если мандат миротворцев будет определяться с учетом мнения последней?

Естественно, в такой постановке вопроса о мандате Россия очень даже заинтересована. Решив его с участием Баку и Еревана, она всегда и всем может сказать, что ее  мандат был определен с  их согласия, заранее сводя на нет любые претензии и возражения  других заинтересованных стран или международных организаций. С другой стороны, таким способом Москва совсем даже не прочь добиться долговременного контроля над Азербайджаном и Арменией и единолично доминировать над регионом.

Во всем  мире мандат миротворческих сил принято определять не после, а до их отправки в регион конфликта, причем во многих странах  этот вопрос сначала обсуждается в парламенте. В нашем случае военный контингент, отправленный в Карабах, вопреки мировой практике, всего лишь назван миротворческим. И какого-либо межгосударственного юридического документа, в котором были бы прописаны сроки их присутствия, обязанности и права в регионе, нет.

Конечно, азербайджанское общество высоко ценит работу, которую  российские миротворцы выполняют в сложных, в том числе и климатически, условиях, но оно очень щепетильно относится к  присутствию в стране иностранных войск, и сложившаяся ныне   ситуация ведет к нарастанию в нем недовольства. Тогда как проявление уважения к суверенитету Азербайджана и взаимопонимания, послужив обретению Россией статуса истинного миротворца, принесет ей гораздо больше дивидендов, усилит ее  позиции и в Азербайджане, и в регионе.

Миротворческий статус военного контингента России в Карабахе должен определяться в трехстороннем формате Россия-Турция-Азербайджан. Ибо, согласно статье 5 Заявления от 9 ноября  в  освобожденном регионе Азербайджана создан Российско-Турецкий миротворческий центр, и он наделен также функцией непосредственного контроля за работой миротворцев.

И мандат как данного Центра, так  и российских миротворцев в регионе должен определяться в формате Россия-Турция-Азербайджан. После решения вопроса о мандате миротворческого контингента в таком формате  соответствующее упоминание Армении в статье 4 Заявления от 9 ноября потеряет свое значение,  потому что эту статью заменит межгосударственный правовой документ.

Написать отзыв

Прошу слова

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей