Последнее обновление

(22 минуты назад)
США и Франция обсудили  "совместные действия" по достижению прочного мира в Карабахе

Вашингтон/15.07.21/Turan: США и Франция в среду обсудили проблему Нагорного Карабаха наряду с рядом других ключевых тем во время поездки министра иностранных дел Франции в Вашингтон, сообщает американский корреспондент Turan.

«Я говорил о наших совместных действиях в качестве сопредседателей Минской группы по содействию достижению прочного мира между Арменией и Азербайджаном», - сказал министр Жан-Ив Ле Дриан в заявлении по итогам своих встреч в Госдепартаменте и Белом доме.

Этот шаг был сделан всего через день после телефонного разговора госсекретаря Энтони Блинкена с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном, в котором он подчеркнул, что  «США поддерживают процесс, осуществляемый сопредседателями Минской группы и направленный на прочное политическое урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта". "Он призвал Армению к конструктивному взаимодействию по линии ОБСЕ», говорилось  в сообщении госдепа.

Блинкен «призвал Армению к конструктивному сотрудничеству в ОБСЕ [и] подтвердил свою поддержку скорейшего возвращения всех задержанных армян из Азербайджана в Армению»,  отметили в во внешнеполитическом ведомстве США по поводу телефонного  звонка в Ереван.

Высокопоставленные американский и французский дипломаты подтвердили прочные двусторонние связи и обменялись мнениями по ряду общих внешнеполитических интересов, в том числе по России, Ирану и Китаю.

В этом контексте, как отметил Ле Дриан, Вашингтон и Париж договорились «поддерживать тесную координацию, в том числе в рамках НАТО, по вопросам контроля над вооружениями и стратегической стабильности, чтобы подготовить следующие шаги для диалога с Россией».

«Я также напомнил о настойчивых усилиях Франции по разрешению украинского кризиса в рамках нормандского формата и поощрению инклюзивного диалога в Беларуси, чтобы устранить проблемы, в отношении которых мы будем продолжать занимать очень жесткую позицию», - добавил Ле Дриан.

Алекс Рауфоглу

Вашингтон.

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей