Последнее обновление

(26 минут назад)
Niyaməddin Əhmədov

Niyaməddin Əhmədov

Баку/02.02.22/Turan:  В Бакинском апелляционном суде сегодня состоялось предварительное заседание по делу телохранителя на общественных началах лидера партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли – Ниямеддина Ахмедова.

На процесс не были допущены журналисты. При этом члены семьи Ахмедова присутствовали на процессе.

Как сообщила Turan после заседания адвокат Зибейда Садыгова,  Ахмедов рассказал в суде о нарушениях его прав, пытках над ним.

При этом гособвинитель просил суд оставить приговор без изменения.

На процессе присутствовал и лидер ПНФА Али Керимли.

«Ниямеддин Ахмедов был моим телохранителем на общественных началах.  На митинге 19 октября 2019 года он вместе с Тофигом Ягублу до конца старался быть рядом со мной. Поэтому он и подвергся гневу власти. Сегодня Ниямеддин рассказал об ужасающих пытках, которым его подвергали.  Он несколько раз терял сознание», - заявил Керимли журналистам, назвав Ахмедова жертвой репрессий.

Слушания по существу назначены на 2 марта.

Напомним, что Ниямеддин Ахмедов является телохранителем  на общественных началах лидера партии Народного фронта Али Керимли.

Он был задержан 16 апреля 2020  года по обвинению в нарушении карантинного режима и сопротивлении  полиции и арестован на 30 суток.

Позже против него выдвинули обвинение в финансировании терроризма,  указав в качестве причины получение денег из-за рубежа.

Находясь под арестом,  Ахмедов подвергался пыткам, с целью выбить из него показания против лидера партии.  Однако он не дал показаний.

8 октября суд приговорил его к 13 годам лишения свободы.

Правозащитники признали Ахмедова  политзаключенным.—16В06-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей