Последнее обновление

(9 часов назад)
Eyvaz Yahyaoğlu

Eyvaz Yahyaoğlu

Баку/19.05.22/Turan: 18 мая Ширванский апелляционный суд под председательством Рафика Джафарова  в четверг отклонил  жалобу блогера, члена  Эйваза Яхьяоглу, оставив его под арестом. Об этом Turan сообщили Национально-демократической партии, членом которой является блогер.

Напомним, что суд первой инстанции признал Яхьяоглу виновным по  статье 535.1 Кодекса о правонарушениях ( не подчинение законным требованиям представителям полиции)  и арестовал на 28 суток.

Согласно решению суда,  Яхьяоглу  9 мая «умышленно не подчинился законным требованиям сотрудников полиции перед административным зданием Ширванского городского отдела полиции». Однако по словам блогера, во дворе отдела полиции к нему подошли трое и применив силу, повели его в дежурную часть, где стали оскорблять.

Суд не рассмотрел показания Яхьяоглу о том, что он сам явился в полицию по первому вызову и арестовал его, исходя только из  показаний  сотрудников полиции.

Защита также обратила внимание на противоречия в материалах дела. Так, в протоколе полиции указано, что  блогер  9 мая был задержан, а 10 мая  - «отпущен на свободу», хотя ничего подобного не было.

Помимо того, суд назначил арест, в то время как должен был применить альтернативное наказание в виде штрафа, так как активист привлекался к административной ответственности впервые.  Однако апелляционный суд не учел все эти детали и оставил в силе вердикт.

Сам Яхьяоглу считает, что причина ареста его критические репортажи в соцсетях. Коллеги блогера также убеждены, что активиста преследуют за публикации на своем Youtube – канале «Şirvan Tv Eyvaz Eloğlu» .

Поскольку по административным делам апелляционный суд является высшей инстанцией, то теперь защита готовится подать жалобу в Евросуд по правам человека.

Отметим, что после ареста репортажи с этой страницы блогера были удалены.

Арест Яхьяоглу ранее осудили  международная организация «Репортеры без границ» и Институт свободы и безопасности репортеров. –03В06

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей