Последнее обновление

(6 минут назад)
Разрушающаяся  "Дружба"

Баку, древняя столица Азербайджана, может похвастаться богатым архитектурным наследием, охватывающим столетия. Его исторические здания, когда-то бывшие свидетелями эволюции города, теперь являются символами его культурной самобытности. Однако в последние годы наметилась тревожная тенденция — волна сносов угрожает стереть эту ощутимую связь с прошлым.

Судьба этих архитектурных сокровищ поднимает важнейший вопрос: способствуют ли эти здания красоте города исключительно в силу своего исторического значения, или они обладают внутренней ценностью, не зависящей от их возраста? Дискуссия достигла апогея в связи с предстоящим сносом культового кинотеатра "Дружба", сооружения, символизирующего послевоенное возрождение города.

Кинотеатр "Дружба", построенный в 1952 году по проекту архитектора Мамеда Алиева, долгое время был заветной достопримечательностью Баку. Его вырисовывающийся силуэт и ностальгическое очарование навевают воспоминания об ушедшей эпохе, служа свидетельством жизнестойкости города и культурной динамичности. И все же, несмотря на свое культурное значение, кинотеатр находится на грани разрушения, став жертвой пренебрежения и бюрократического безразличия.

А до тех пор судьба зданий, не получивших статус исторических зданий, останется неизвестной

Борьба за сохранение архитектурного наследия Баку была подчеркнута усилиями активистов и защитников природы, которые отстаивают внутреннюю ценность этих сооружений. Архитектор Эльчин Алиев, ярый сторонник сохранения наследия, сетует на потерю уникальных архитектурных памятников в хаотичный период после обретения независимости. Он осуждает недальновидность городских властей, которые санкционировали снос исторических зданий в пользу современной застройки, осуждая их пренебрежение к истории города.

Настроения Алиева разделяют многие, кто опасается уничтожения архитектурного наследия Баку. Город, некогда известный своими разнообразными архитектурными стилями, охватывающими древний мир и модернизм, рискует потерять свой особый характер перед лицом неконтролируемого развития. Как отмечает Алиев, разрушение исторических зданий не только лишает город его архитектурного наследия, но и умаляет его культурную самобытность.

Тяжелое положение кинотеатра "Дружба" служит микрокосмом более масштабной проблемы — ненадежного состояния архитектурного наследия Азербайджана. Несмотря на усилия по защите памятников культуры, многие здания остаются уязвимыми из-за отсутствия официального признания и правовых гарантий. Существующий список охраняемых объектов наследия, унаследованный от советской эпохи, не охватывает всю широту архитектурного наследия Азербайджана, в результате чего многие сооружения находятся под угрозой сноса.

Последствия выходят за рамки эстетики и затрагивают как жителей, так и гостей города. Для местных жителей потеря знакомых достопримечательностей представляет собой разрыв в их коллективной памяти, стирающий следы их общей истории. Туристы, привлеченные богатым культурным наследием Баку, оказываются лишенными возможности погрузиться в легендарное прошлое города.

Перед лицом этих вызовов существует настоятельная необходимость в согласованных действиях по охране архитектурного наследия Баку. Это влечет за собой не только сохранение существующих сооружений, но и развитие культуры сохранения наследия и его высокой оценки. Как предполагает архитектор Эльчин Алиев, инновационные подходы, такие как адаптивное повторное использование — сохранение исторических фасадов при одновременном перепрофилировании интерьеров — предлагают жизнеспособное решение, позволяющее сбалансировать сохранение с модернизацией.

В конечном счете, битва за архитектурное наследие Баку выходит за рамки простой эстетики — это свидетельство жизнестойкости города и приверженности сохранению своего культурного наследия для будущих поколений. Как метко резюмирует Эльчин Алиев, сохранение культурного наследия - это не просто акт консервации, но и гарантия от размывания национальной идентичности и утраты коллективной памяти. В борьбе за защиту архитектурных сокровищ Баку заключается сохранение его души

.

 

 

 

 

 

 

 

Написать отзыв

Культура

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей