Последнее обновление

(1 час назад)
Russia's Putin holds talks with China's Xi in Moscow

Russia's Putin holds talks with China's Xi in Moscow

Reuters:  Госсекретарь США Энтони Блинкен в среду призвал всех членов Международного уголовного суда (МУС) выполнить ордер на арест, который суд выдал президенту России Владимиру Путину.

На прошлой неделе суд обвинил Путина в военном преступлении - незаконной депортации сотен детей из Украины. Юридический шаг обяжет 123 государства -члена суда арестовать Путина и передать его в Гаагу для суда, если он ступит на их территорию.

"Я думаю, что любой, кто является стороной в суде и имеет обязательства, должен выполнять свои обязательства", - сказал Блинкен, когда сенатор США Линдси Грэм на слушаниях в Комитете по ассигнованиям Сената спросил, будет ли он поощрять европейских союзников "выдавать" Путина.

Хотя Соединенные Штаты не являются участником МУС, президент США Джо Байден заявил в пятницу, что Путин явно совершил военные преступления, добавив, что ордер МУС был оправдан.

Москва неоднократно отвергала обвинения в том, что ее войска совершали зверства во время годичного вторжения в соседнюю страну, и Кремль назвал решение суда "недействительным".

Ни Россия, ни Украина не являются членами МУС, хотя Киев предоставил суду юрисдикцию для судебного преследования за преступления, совершенные на его территории. Трибунал не располагает собственными полицейскими силами и в проведении арестов полагается на государства-члены.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей