Последнее обновление

(11 часов назад)
FILE — Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба присутствует на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Молдовы Михаем Попсой в Киеве, Украина, в среду, март. 13 марта 2024 г. (AP Photo/Efrem Lukatsky, File)

FILE — Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба присутствует на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Молдовы Михаем Попсой в Киеве, Украина, в среду, март. 13 марта 2024 г. (AP Photo/Efrem Lukatsky, File)

AP:  Министр иностранных дел Украины прибыл в Нью-Дели в четверг с двухдневным визитом, чтобы укрепить двусторонние связи и сотрудничество с Индией, которая считает Россию проверенным временем союзником времен холодной войны.

По данным Министерства иностранных дел Индии, в пятницу Дмитрий Кулеба встретится со своим индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром, а также с заместителем советника по национальной безопасности. В четверг Кулеба засвидетельствовал свое почтение лидеру движения за независимость Индии Махатме Ганди в мемориальном комплексе Раджгхат.

Его визит состоялся через неделю после того, как премьер-министр Нарендра Моди поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом России Владимиром Путиным, которых Индия до сих пор избегала критиковать из-за войны в Украине. Вместо этого Нью-Дели подчеркнул необходимость дипломатии и диалога по прекращению войны и выразил свою готовность внести свой вклад в мирные усилия.

20 марта Моди опубликовал на платформе социальных сетей X, ранее известной как Twitter, сообщение о том, что он выразил Зеленскому “последовательную поддержку Индией всех усилий по установлению мира и скорейшему прекращению продолжающегося конфликта”, добавив, что страна продолжит оказывать гуманитарную помощь.

Это произошло после того, как Моди поговорил с Путиным, чтобы поздравить его с переизбранием на пост президента. Согласно заявлению Министерства иностранных дел Индии, лидеры двух стран договорились о дальнейшем укреплении своих отношений, в то время как Моди подтвердил, что диалог и мир - лучший способ урегулирования российско-украинской войны.

При Моди Индия зарекомендовала себя как растущий глобальный игрок, который может выступить посредником между Западом и Россией в войне в  Украине.

В своем телефонном разговоре с Моди на прошлой неделе Зеленский сказал, что призвал Индию принять участие в мирном саммите, который Швейцария предложила организовать.

“Украина заинтересована в укреплении наших торгово-экономических связей с Индией, особенно в экспорте сельскохозяйственной продукции, авиационном сотрудничестве, торговле фармацевтической и промышленной продукцией”, - говорится в сообщении украинского президента на X.

В Организации Объединенных Наций Нью-Дели воздержался от голосования против Москвы и увеличил закупки российской нефти по сниженным ценам после вторжения.

Тем временем Индия активизировала свои контакты с западными державами, такими как Соединенные Штаты и Европейский союз. Нью-Дели пытается уменьшить свою зависимость от Москвы в области вооружений и технологий из-за перебоев в поставках из-за войны. Индия также является частью четырехстороннего диалога по безопасности, или Quad, наряду с США, Австралией и Японией.

Во время прошлогоднего визита заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова призвала Индию сыграть более активную роль в оказании помощи в прекращении российского вторжения, заявив, что Киев “приветствовал бы любые усилия, направленные на урегулирование конфликта".

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей