Последнее обновление

(3 часа назад)
Açıq mənbələrdən foto

Açıq mənbələrdən foto

С момента принудительной посадки в минском аэропорту, летевшего из Афин в Вильнюс, самолета ирландской авиакомпании Ryanair с целью ареста бывшего главного редактора самого популярного в Беларуси оппозиционного Telegram-канал «Nexta», Романа Протасевича прошло две недели, но до сих пор эксперты спорят - было ли решение об этом принято Лукой (так называют Александра Лукашенко в Беларуси)  самостоятельно или он это сделал, согласовав с Кремлем?

Собственно говоря, тут возможны три версии:

а) Стареющий диктатор утратил чувство реальности и готов принести в жертву экономическое и политическое благополучие своей страны ради ареста Протасевича, чтобы показать всем (особенно Белоруси и сопредельным странам), что он танет кого угодно.

Теоретически исключать такую возможность нельзя, особенно если вспомнить лето 20-го года на фоне президентских выборов с дикими избиениями протестующих граждан, полеты Луки в самолете вместе с сыном в бронежилете и с автоматами без магазинов.

И все же эта версия представляется наименее вероятной, особенно если вспомнить, что еще весной 20-го года Лука находился чуть ли не в шаге от того, чтобы, если не стать членом семьи европейских народов, то, по крайней мере, реализовать мечту с которой он носился столько времени – превращения Беларуси в нечто вроде Швейцарии Восточной Европы. Во всяком случае, до казуса с самолетом  Ryanair Беларусь была, конечно же, страной авторитарной, но умеренно авторитарной.

И вдруг, в одночасье страстное желание посадить Протасевича привело к тому, что самолеты уже не летают над Беларусью. Более того, Минск, который был крайне удобным хабом для полетов во множество стран мира, теперь утратил это качество. Теперь над территорией Беларуси самолеты не летают, А страны Запада грозят всеми мыслимыми и немыслимыми санкциями.

b) Как уже было сказано, решение Луки посадить иностранный самолет только, чтобы арестовать Протасевича выглядит совершенно абсурдным. Но, это только на первый взгляд. А вот, если допустить, что это дело рук Москвы, то оно приобретает рациональный смысл.

Москва давно хочет прибрать к рукам Беларусь, где  находятся стратегические военные объекты, атомная электростанция, которая фактически построена Россией, стратегический газопровод и еще много чего…

Ведь, не случайно с 1996 года Россия подталкивает Беларусь к созданию Союзного государства (соответствующий договор был заключен 8 декабря 1999 г., а 26 января 2000 г. ратифицирован парламентами двух стран), который стал юридической и политической основой для дальнейшего поглощения Беларуси Россией. Чтобы не допустить этого, Лука все это время проявлял чудеса изворотливости.

Очевидно, по этой причине в Кремле решили помочь Луке в том, чтобы он оказался в еще более отягощенных отношениях с Западом. Здесь следует заметить, что арест Протасевича вряд ли мог обойтись без участия  в этой операции российских спецслужб.

Как сказал бывший сотрудник спецслужб, пожелавший остаться неизвестным, белорусский КГБ очень хорош, когда надо подавлять оппозицию, хватать, арестовывать, но не способен проводить внешние операции.

Такой уровень креатива как принуждение самолета к посадке  белорусскому КГБ недоступен, такое могли придумать только русские. Как минимум они консультировали белорусов.

Поэтому, нет оснований сомневаться в том, что Москва подталкивала Луку к такого рода действиям (воздушному пиратству), чтобы подчинить его себе как главу суверенного государства, а Беларусь постепенно подмять под себя - то, что белорусский режим предстает во все более психопатическом и гротескном облике, только способствует этому.

Лука утверждает, что пассажирский самолет взял курс на Минск потому, что пилоту пришел из Швейцарии е-мейл в котором говорилось, что лайнер заминирован.  К тому же, уже известно, что, во-первых, е-мейл пришел позже, чем самолет изменил свой маршрут.  Во-вторых, Швейцария сразу же заявила, что не имела и не передавала никакой информации о минировании самолета. Кто послал е-мейл остается загадкой. При этом, чтобы заставить ирландский самолет изменить маршрут,  ВВС Беларуси подняли в воздух истребитель МиГ-29 и вертолет Ми-24. Лука объясняет это тем, что в районе полета расположена Белорусская АЭС. «Вблизи нее и произошел разворот самолета. А если бы вдруг? Нам что, Чернобыля мало? А как бы в такой ситуации реагировали США?» - вопрошает Лука на видео, опубликованном телеграмм-каналом «Пул Первого». 

Но, вряд ли кто поверит в версию Луки.

Предвидел ли Лука последствия этого шага и экономические убытки от будущих санкций? Можно с большой долей уверенности утверждать, что да. Очевидно, также, что он согласовал его с Россией, которая покроет все убытки.

d) Имеется и третья версия. Она принадлежит известному российскому журналисту Максиму Шевченко.

По его мнению,  США не заинтересованы в кооперации между Европой и Россией.

«США много лет делают все, чтобы Российская Федерация не превратилась в сырьевой и энергетический придаток Евросоюза, что позволит Евросоюзу во главе с Германией, прежде всего, и, может быть, с Францией, в какой-то мере,  эмансипироваться от Евроатлантического экономического партнерства», - полагает Шевченко.

Что же касается белорусского режима, он по мнению журналиста, компрометирует российскую политику, сдвигает российское политическое мнение и политическое общественное поле России в сторону дикого авторитаризма, является серьезной помехой, которая мешает отношениям России с Западной Европой, не позволяя им создать единую экономическую систему.

«Несмотря на патриотичность и евразийскость такое поведение Лукашенко очень сильно вредит сближению Евросоюза с Российской Федерацией. Потому что между Российской Федерацией и Германией, допустим, Евросоюзом, Польшей находится вот такая Беларусь, за которую Россия постоянно несет ответственность, потому что это союзное государство, потому что это ОДКБ, и которое совершает поступки в лице своего лидера, которые шокируют пространство Евросоюза, его народы и его страны», - утверждает Шевченко.

Американцам выгодно поддерживать Лукашенко, чтобы он как можно дольше сидел и как можно дольше никто с ним ничего не смог поделать, считает он.

В частности, перед встречей президента Путина с президентом США, которая 16 июня анонсирована, понятно, что то, что сделал белорусский президент, там будет обсуждаться. Дальше вопрос: либо Путин, условно, принесет голову Лукашенко Байдену… А, с другой стороны, зачем Байдену делать так, чтобы Беларусь, которая сейчас играет свою роль, то есть не позволяет сблизиться, создать единую экономическую систему России и Европы, была ликвидирована. Американцам, наоборот, выгодно поддерживать Лукашенко, чтобы он как можно дольше сидел и как можно дольше никто с ним ничего не смог поделать.

Первая версия решительно отпадает. За время своего президентства Лука показал себя как очень прагматичный, умелый и опытный политик. Ему удавалось лавировать между Россией и Западом, все время, получая выгоду и оттуда, и оттуда. Когда произошла аннексия Крыма, Лука выступил посредником между Европой, Украиной и Россией (он так и не признал изменение границ России).

Что же касается последней версии, то она выглядит слишком уж конспирологичной и потому, наименее вероятна.

Как отреагирует Запад на демарш Луки? Нет никаких сомнений, что соберется Европарламент, примет жесткую резолюцию (резолюции принятые после отравления Навального еще свежи в памяти). Конечно, у Запада есть возможности, чтобы создать правильные стимулы для таких стран, как Беларусь.

Уже сейчас в отношении Беларуси фактически объявлены санкции. Пока что это санкции против авиаотрасли Белоруссии – самолеты зарубежных  авиакомпаний прекратят пролеты над Белоруссией. Но, вопрос - надолго ли?

Что касается ареста каких-то активов, то давно ничего подобного не происходит. Или спрятано настолько надежно, что никто не дотянется. Запрет на въезд чиновникам уже и так введен.

Самая главная опасность для Белоруссии это более сильные санкции, когда Запад перестанут покупать удобрения и нефтепродукты, которые экспортирует Беларусь. Это серьезно ударит по белорусской экономике и бюджету. Или будут введены финансовые санкции против крупнейших белорусских предприятий и белорусской элиты, тем самым ограничивая их возможности работать не только с европейскими банками, но и с банками, которые используют доллары и евро. Но их не будет.

В силу своих геополитических интересов Европа не может отказаться от гуманитарных контактов, так как это предлог для сохранения хоть какой-то коммуникации, каких-то каналов связи. Она не хочет, чтобы Беларусь бросилась в объятия России.

В Европе думают о будущем, для них это чрезвычайно важно. Они не хотят, чтобы это стало предлогом для ухудшений отношений с Россией.

Ну и про «Северный поток» забывать не стоит. Его надо заканчивать.

Это такой презент президента США Джо Байдена президенту России Владимиру Путину к переговорам, которые должны состояться в середине июня. Зачем это делается? Взамен Соединенные Штаты рассчитывают на некоторые уступки со стороны Российской Федерации. Например, касающиеся нефтяных цен, ядерной сделки с Ираном.

Белый дом дал на это добро очевидно потому, что премьер-министр Германии Ангела Меркель убедила американскую администрацию, что «Северный поток» никогда и никаким образом не будет использован в политических целях. Т.е.  энергетического шантажа, чего опасаются Украина, Литва, Польша не будет.

Словом, страны Запада исходят из своих национальных и групповых интересов. И судьба белорусского журналиста Романа Протасевича в число их национальных приоритетов не входит. И если там не будет очень сильного лоббирования тех же Соединенных Штатов со стороны общественных организаций, со стороны самих журналистов…  Если реакция окажется слабой, не будет общественного давления на правительства, то они особо мельтешить не станут.

***

В Москве считают, что сейчас Лука загнан в угол. И тогда ему ничего не останется, как прослезившись броситься в братские, удушающие объятия Кремля. Но, это вряд ли…

Лука уверен, что пересидит Путина и будет иметь дело с новым российским руководством. Иначе, зачем ему все это?

Шафаят Салах (Салех Баят)

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей