Последнее обновление

(13 минут назад)
Египет просит США оказать поддержку в обеспечении безопасности границ на фоне переговоров по Газе

POLITICO: Египетские официальные лица выдвинули множество просьб к США в ходе переговоров с Израилем по Газе, включая финансирование и оборудование для обеспечения безопасности, по словам пяти официальных лиц из Египта, США и Израиля.

Каир в последние месяцы обратился к США с просьбой рассмотреть возможность оказания помощи в предоставлении дополнительных траншей финансирования и нового военного оборудования, такого как системы безопасности и радары, для обеспечения безопасности границы с Газой в рамках подготовки к наземному вторжению Израиля в Рафах, сообщили пять официальных лиц, которым было предоставлено право на анонимность, чтобы говорить о деликатных вопросах.

Египетские запросы поступают в то время, когда американские официальные лица обсуждают со своими коллегами в Катаре, Египте и Израиле план действий, который в конечном итоге приведет к приостановке боевых действий, что позволит освободить всех оставшихся заложников, удерживаемых группировкой ХАМАС в Газе. В рамках этих переговоров Израиль заявил, что попытается вытеснить боевиков ХАМАС из южной части анклава путем проведения наземной операции в Рафахе. Египетские и американские официальные лица все больше верят, что вторжение в Рафах в конечном итоге произойдет.

Египетские официальные лица решительно отвергли эту идею, заявив, что вторжение неизбежно вынудит сотни тысяч жителей Газы бежать на юг, к границе, где они, вероятно, попытаются пересечь ее. Официальные лица особенно обеспокоены проникновением боевиков ХАМАС на Синай — регион, который в течение многих лет давал приют экстремистам, совершившим множество смертоносных терактов.

По словам официальных лиц, дополнительное финансирование и оборудование, запрошенные Египтом, помогут его военным справиться с потенциальным наплывом жителей Газы на его границу. Но египетские петиции, хотя и типичные, особенно в разгар интенсивных международных переговоров, добавили дополнительный уровень сложности переговорам и замедлили их, заявили два американских чиновника.

“Для того, чтобы Израиль продолжил вторжение в Рафах, нам действительно нужно одобрение Египта”, - сказал израильский чиновник. “Они беспокоятся о своей границе. Они не хотят размещать всех жителей Газы в Рафахе”.

Министерство иностранных дел Египта отказалось от комментариев. Госдепартамент США также отказался от комментариев.

Третий американский чиновник заявил, что администрация ускорила переговоры с египтянами в последние недели на фоне растущей обеспокоенности по поводу их границы, добавив, что Вашингтон также хочет перекрыть все потенциальные маршруты контрабанды для ХАМАС.

Около 1,5 миллионов человек бежали в Рафах из других районов Газы, спасаясь от войны. Египтяне утверждают, что им больше некуда идти, кроме приграничного района, поскольку Израиль в значительной степени препятствует их перемещению на север.

Вполне возможно, что Каир в конечном итоге получит помощь откуда-либо еще - потенциально от арабских государств. Ранее в этом месяце американские официальные лица готовились представить Израилю план по обеспечению безопасности границы вместо вторжения в Рафах.

За последние годы США удержали сотни миллионов долларов из-за ситуации с правами человека в Египте. В сентябре они одобрили выделение Египту помощи в размере 235 миллионов долларов, но удержали дополнительные 85 миллионов долларов по той же причине. Египет попросил США пересмотреть свою позицию и рассмотреть возможность предоставления дополнительных средств, которые, по его словам, необходимы для ликвидации последствий вторжения в Рафах.

 

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей